Заместитель главы администрации президента России Магомедсалам Магомедов считает, что репертуар государственных театров нужно пересматривать перед показами. Слова чиновника приводит «РИА Новости».

Я сегодня беседовал с министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров

Магомедсалам Магомедов, заместитель главы администрации президента 

Поводом к такой инициативе стала ситуация вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре, содержание которой вызвало возмущение Российской православной церкви. «Считаю, что мы не имеем права, особенно государственное творческое учреждение, ставить такие произведения, которые возмущают какую-то часть населения и наносят оскорбление чувствам. Этого допускать нельзя», — прокомментировал Магомедов.

В свою очередь губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, который назвал показ постановки оперы «Тангейзер» «совершенно безобразным случаем», поддержал идею о создании некоего контролирующего органа для театров. «Сейчас главное — найти грань допустимого. И к цензуре нельзя возвращаться, но и в то же время видеть эту грань какой-то совещательный орган с участием экспертного сообщества должен. Здесь есть над чем думать», — сказал Городецкий.