Фото: Anastassiya L

С 1 июля в Москве откроется более 125 сельскохозяйственных ярмарок выходного дня, которые решили создать полгода назад. Для этого выделили бесплатные места для фермеров в каждом административном округе столицы. Всего ярмарки рассчитаны на 7 тысяч продавцов. Об этом 1 июля сообщают «РИА Новости».

Власти усилили санитарный контроль и утвердили строгий порядок организации торговли. Участие в ярмарке сделали бесплатным, раньше одно торговое место для фермера стоило около полутора тысяч рублей в день, что многим было не по карману. Продавать можно только товары первой необходимости и сельскохозяйственные продукты, торговля табачными изделиями, аудио-, видеопродукцией и бытовой техникой будет запрещена.

Цивилизованной ярмарочная торговля должна стать до ноября. Напомним, что в январе 2011 года Сергей Собянин объявил о необходимости реорганизации рынков выходного дня: торговые места для фермеров должны были стать бесплатными, при этом цены на продукты продавцы смогли бы сделать доступными. Власти берут на себя уборку территорий, установку и обслуживание биотуалетов. В мае появился новый порядок организации ярмарок — к осени префектуры должны создать списки необходимых горожанам мест для рынков в районах и указать время их предполагаемого размещения. Перед открытием ярмарки территория должна быть полностью благоустроена, продуманы пути подъезда машин.

 

Маркетология: 8 ярмарок выходного дня
В эти выходные «Лавка» устраивает фермерский рынок на «Стрелке»

Адреса, где проводятся ярмарки выходного дня:

  • улица Красноармейская, вл. 36–38
  • Ленинградский проспект, вл. 72–74
  • улица Люсиновская, вл. 2
  • улица Яблочкова, вл. 19
  • улица Академика Хохлова, вл. 3
  • Филевский бульвар, вл. 41
  • Гусятников переулок, вл. 1–3