В Москве может появиться сеть компактных безоператорных автозаправок наподобие тех, что сегодня работают в некоторых российских регионах — с таким предложением к столичному правительству обратились «Лукойл» и компания «Рос-Трейд», владеющая двумя такими заправками в Серпухове. Об этом сообщает «Маркер.ру».

Компании предлагают построить в городе несколько мини-АЗС, которые занимают всего 2–3 сотки земли вместо обычных 30. Заправиться на них можно будет без помощи оператора: деньги за топливо принимает специальный автомат, а управление осуществляется из единого диспетчерского центра. Также на мини-заправках можно будет подзарядить электромобиль. Установка и обслуживание таких станций на порядок дешевле, чем обычных АЗС.

 

Зарядка электромобиля в Москве обойдётся в 100 рублей

Как рассказал изданию владелец «Рос-Трейда» Юрий Федоров, в подмосковном Серпухове уже работает две таких мини-АЗС, причем строительство каждой обошлось примерно в 400 тысяч долларов, хотя обычная заправка стоит около одного миллиона. Из-за отсутствия персонала станция не нуждается в коммуникациях, комнатах для заправщиков и касс — всё это также позволяет сэкономить электроэнергию.