Помимо президентских выборов, 4 марта состоялись также выборы в муниципальные собрания Москвы. Такие собрания есть в каждом районе, состоят они из 15 депутатов и переизбираются раз в четыре года. До сих пор москвичи о деятельности этих депутатов практически не знали, хотя в их полномочия входит не только благоустройство дворов и внесение инициатив в Мосгордуму, но и контроль за чиновниками из управ и префектур.

Прежде в муниципальные собрания обычно входили люди, близкие местной власти: врачи, директора школ, работники социальных служб. Но после думских выборов и последовавших за ними митингов сотни москвичей, далеких от политики и власти, выставили свои кандидатуры на выборах муниципальных. Появилась даже «Школа депутатов», где каждый мог получить консультацию и правовую помощь, а затем и проект «Наш город», объединивший более 200 независимых кандидатов по Москве — вместе они хотят развивать районное управление и сделать его более влиятельным. В итоге кандидаты от «Нашего города» заняли примерно треть мест в собраниях.

The Village поговорил с 5 новоизбранными депутатами о том, как они будут строить отношения с коллегами из партии власти и с чего начнут работу в муниципалитетах.

 

Личный опыт: Зачем идти в депутаты
Голос: Как готовятся к выборам 4 марта
Прямая трансляция: День выборов