Петербуржца Александра Захова оштрафовали за публичное использование «неприличного слова» на сайте «ВКонтакте». Нецензурный комментарий был обращён к другому пользователю, который написал на Захова заявление в прокуратуру. Об сообщает сайт ведомства. 

Прокурорская проверка подтвердила, что на сайте «ВКонтакте» действительно был «размещён комментарий, в котором потерпевший в грубой, циничной, противоречащей правилам поведения форме, унижающей его честь и достоинство, назван неприличным словом, обозначающим дурака, глупца, который говорит или делает не то, что следует. Вина Захова заключается в том, что он, сознательно нарушив нормы этики и морали, сложившиеся в обществе, оскорбил потерпевшего в публичной форме в сети Интернет».

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 5.61 (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) КоАП РФ. Размер штрафа, который Захов должен выплатить в пользу потерпевшего по решению мирового судьи, составляет 3 тысячи рублей.