У каждого есть друг детства, который раз в полгода спросит, как дела, и, не дождавшись ответа, скажет что-то в духе: «Я в Нью-Йорке, у меня всё удачно сложилось, хорошо пристроился». Факт удачи быстро обрастет подробностями — какие у него офис и машина, часто ли приходится летать в командировки, на сколько маникюров и костюмов Бриони хватает зарплаты. «Я просто однажды сделал свой выбор и полетел!» — как бы невзначай похвалится бывший сосед по песочнице. Но почему-то редко такой друг рассказывает, как он дошел до этого самого Бриони. 

Я закончила МГУ по специальности востоковед-африканист со знанием корейского языка и поехала покорять Сидней. «Уж там-то поймут», — думалось мне. В общем, так и случилось. Я устроилась официанткой в кафе при торговом центре в сердце района Парраматта. Владельцы оказались корейцами, так что, можно считать, работу я нашла по специальности. Теперь я могла оплачивать квартиру и откладывать деньги на счёт, чтобы как-то облегчить поиск «настоящей» работы. Школьные и университетские учебники, фильмы, поездки, летние курсы, все эти IELTS и TOEFL упали с полки и разбились, как только мой первый гость открыл рот и сказал: «Skinny cap, love. Ta!» О каком хэдхантере вообще может идти речь, лав? Иди учи слэнг и не забудь закрыть за собой дверь.

Между сменами я ходила на собеседования, писала длинные письма в непроизносимые корпорации и сдавала выпускные экзамены. Работа не хотела находиться, корпорациям нужны были инженеры и айтишники. Стресс разрастался, усталость давила, и в какой-то день меня, не вовремя принёсшую остывший бургер раздражённому менеджеру, уволили. «Фиговая из тебя официантка», — объяснил мне по-корейски на самом вежливом наречии начальник. Я сдала фартук и перебралась в другое сиднейское Гольяново, работать менеджером по работе с клиентами крупного онлайн-магазина. Там я общалась по телефону с каким-нибудь Крокодилом Данди из глубокого Квинсленда и пыталась разобрать среди его «she’s a pretty tough job» и «i'm a fair dinkum bloke» факт того, что он хочет поменять недавно купленные ботинки.