Моя история началась так же, как начинаются истории тысяч скучающих домохозяек. Гуманитарная специальность (диплом журфака МГУ), замужество, переезд в Лондон, надёжное мужское плечо, страхующее от безденежья и депрессий, кухня, счастливый английский быт и лишь изредка проскакивающие мысли: «Журналист я всё-таки или кто? Может быть, начать писать куда-то?»

Если верить официальным данным, русскоязычное сообщество Лондона насчитывает 200 тысяч человек (на самом деле — гораздо меньше). Большинство талантливых гуманитарных кадров прочно замужем и с куда большим удовольствием тратят силы на своих детей, чем на капризное общественное мнение. Приехать специально из России, чтобы работать журналистом, почти невозможно. Визу никто не даст. Но при этом всем интересно знать, что происходит в городе. В английских газетах можно много чего найти про Абрамовича, но какая от этого польза? А вот купить русскую ряженку, сделанную на английской ферме, — это полезно. Но как ты про неё узнаешь, если никто об этом не пишет?

Так бы я сидела и ругалась тоже, не рискуя что-либо предпринимать, если бы не, как гром среди ясного неба, внезапный развод и последовавшие за ним вопросы о смысле жизни. Что дальше? Возвращаться в Россию? Устраиваться перекладывателем бумаг? Попытаться изменить русскоязычный мир Британии? Я повесила себе на грудь медаль с любимым лозунгом «Слабоумие и отвага!» — и решила всё-таки взяться за мир.

Сначала я запустила сайт Russian Gap. Сразу решила, что это будет не личный блог, а маленькое независимое СМИ, в котором основатель, главный редактор, программист, фотограф и журналист — это одно лицо. То есть я. Готовая работать круглосуточно, без зарплаты и выходных. Главное, чтобы читать было интересно. 

Концепт выстрелил. Читать было интересно. Мне повезло, что, помимо собственно писанины, я ещё умею пользоваться вордпрессом и фототехникой. За последнее мне даже платят — и даже достаточно, чтобы на эти деньги жить. Есть чем оплачивать счета и квартиру, а заодно можно не тратиться на фотографов и журналистов для сайта — всё писать и снимать самой.