Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает новую систему штрафов за безбилетный проезд в пригородных электричках и поездах дальнего следования. Об этом сообщается на сайте Кремля.

По новым правилам штраф для безбилетников в электричках будут рассчитывать по следующей формуле: 50 умножить на тариф перевозки взрослого пассажира на 10 километров для конкретных типа и класса вагона, а также категории поезда. 
С нарушителей на поездах дальнего следования будет взиматься штраф в размере пятикратной величины тарифа на расстояние 100 километров.

Также поправки упорядочивают отношения между пассажиром и перевозчиком. В законе говорится, что пассажир обязан сохранять билет до конца поездки. Если же он не предъявил контролёру или другому уполномоченному лицу проездной билет, он автоматически становится нарушителем и обязан купить проездной при проверке. При этом безбилетник платит дополнительную сумму за предоставление этой услуги в вагоне. В случае отказа пассажира покупать билет перевозчик получает право взыскать с него штраф в судебном порядке.