Российская социальная сеть «ВКонтакте» была вынуждена сбросить пароли у 241 тысячи своих пользователей из-за утечки базы паролей сервиса анонимных мнений «Спрашивай.ру». Об этом сообщает интернет-издание TJournal со ссылкой на представителей «ВКонтакте».

В компании сообщили, что сбросили пароли тех пользователей, реквизиты которых совпали с данными из взломанной базы «Спрашивай.ру», доступ к которой получил российский хакер, известный под ником w0rm.

О том, что электронная база с личными данными миллионов пользователей «Спрашивай.ру» опубликована на одном из файлообменников, стало известно ранее во вторник, 12 мая. Сколько людей получило доступ к этой информации, неизвестно. В базе содержится больше 6,7 миллиона записей. В каждой из них — информация об электронной почте, имени пользователя и пароле, а также его IP-адресе. В зависимости от заполненности профиля в записи могут быть указаны и дата рождения, фамилия, имя и отчество, а также телефон и ссылки на профили в социальных сетях человека.