Снос Таганской телефонной станции — главный городской скандал 2016 года.
13 апреля стало известно о готовящемся уничтожении непризнанного памятника конструктивизма на Покровском бульваре, на месте которого должны построить элитный жилой дом. Несмотря на протесты градозащитников, рабочие обнесли АТС забором, спилили несколько десятков деревьев и кустарников.

После начала работ на портале Change.org была создана петиция на имя мэра Москвы, призывающая спасти здание, — её подписали более 35 тысяч человек. Кроме того, архитектурное сообщество направило открытое письмо Сергею Собянину, в котором назвало проведённую Мосгорнаследием работу по определению историко-культурной ценности здания АТС «непрофессиональной», а результат — «предвзятым». 21 апреля несколько сотен неравнодушных горожан вышли на народный сход в защиту телефонной станции. Однако это не остановило рабочих: уже в воскресенье, 24 апреля, здание стали сносить.  

The Village публикует итоговое заявление архитектурного сообщества Москвы, посвящённое игнорированию ситуации городскими властями.

 

 Заявление архитектурного и экспертного сообщества по итогам сноса Таганской автоматической телефонной станции

21 апреля 2016 года профессиональное сообщество — архитекторы, историки архитектуры, эксперты по культурному наследию — выразило в открытом письме мэру города Москвы С. С. Собянину своё категорическое несогласие с намерением снести Таганскую АТС — сооружение эпохи авангарда (арх. В. С. Мартынович, 1929) на Покровском бульваре, 5, формально не являющееся памятником истории и архитектуры. Несмотря на приведённые доводы об уникальности и безусловной архитектурной ценности этого здания, о нарушениях в процессе согласования проекта, о спорной экспертизе, проведённой департаментом культурного наследия Москвы, письмо было проигнорировано. Аргументы в пользу сноса Таганской АТС, представленные Мосгорнаследием, являются несостоятельными и предвзятыми. 24 апреля 2016 года начался снос здания.

Подобное отношение к архитектурному и научному сообществу, главам ведущих архитектурных бюро Москвы, профессиональных архитектурных союзов, ректорам высших учебных заведений, директорам государственных музеев, искусствоведам и историкам вызывает, по крайней мере, недоумение. О каком сохранении культурного и исторического наследия Москвы может идти речь, если отсутствует диалог между профессиональным экспертным сообществом и руководством города?

Мнение 35 тысяч россиян, москвичей, подписавших электронную петицию за сохранение здания, также не было учтено, как не учли и позицию местных жителей во время публичных слушаний по межеванию территории. Проигнорированы десятки публикаций в центральных федеральных СМИ. Как соотносится это вопиющее пренебрежение к обществу и горожанам с официальной риторикой городских властей, декларирующих соучастие, открытость и постоянную обратную связь?

Здание Таганской АТС наполовину разрушено. Тем не менее ещё не поздно остановить снос, наносящий серьёзнейший репутационный урон всем органам власти города, несущим ответственность за это решение (включая Мосгорнаследие и «Моспроект-2»).

Снос Таганской АТС показал, что, какие бы ни произносились слова, в действительности защита исторического наследия не является приоритетом для правительства Москвы, а мнение горожан и экспертов — архитекторов, исследователей, специалистов по сохранению наследия — не может повлиять на принятие решений.

Профессиональное архитектурное сообщество Москвы настаивает на:

– незамедлительном прекращении сноса здания АТС;

– отмене ГПЗУ на участок Таганской АТС и запрете на строительство там апарт-отеля;

– пересмотре приказа об отказе во включении здания в перечень выявленных объектов культурного наследия (№ 64 от 08.02.2016), основанием для которого послужил непрофессионально выполненный анализ историко-культурной ценности объекта;

– сохранении и реконструкции здания АТС, его приспособлении для новых функций.

Чтобы не допустить подобных непоправимых ошибок в отношении других ценных исторических построек, в том числе объектов конструктивизма 1920-х — начала 1930-х годов и послевоенного модернизма, не внесённых в реестр из-за интересов застройщиков или вкусовых предпочтений сотрудников Мосгорнаследия, считаем необходимым:

– во исполнение поручения президента РФ создать при правительстве Москвы Совет по культурному наследию;

– провести открытое обсуждение внедрённых критериев оценки историко-культурной ценности архитектурных объектов профессиональным экспертным сообществом (Приказ департамента культурного наследия г. Москвы от 30 декабря 2015 г. № 478 «Об утверждении Критериев историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, расположенных на территории города Москвы»);

– разработать и утвердить режимы использования земель и градостроительные регламенты для всех зон охраны города Москвы;

– организовать экспертное обсуждение сложившихся в Москве практик работы с наследием, которые приводят к принятию решений, удовлетворяющих интересы девелоперов, но не учитывающих мнение экспертного сообщества и интересы москвичей.

Подписались: