Глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин предложил ввести в столице безвизовый режим для иностранцев — находиться в столице без визы, по замыслу чиновника, можно будет только три дня. Сейчас эта инициатива обсуждается в правительстве, сообщает «Коммерсант».

Как подсчитал Черёмин, введение подобной практики может пополнить городской бюджет в ближайшие три года на 120 миллиардов рублей. Предложение поддерживают и туроператоры, ведь сегодня визовый режим сильно сдерживает развитие туризма в Москве. Если же власти разрешат находиться в городе до трёх дней без визы, это может стать отличной рекламной кампанией для российской столицы.

Впрочем, эксперты считают, что сделать Москву безвизовой не получится. Как рассказал «Коммерсанту» политолог Дмитрий Орешкин, против инициативы обязательно выступят Министерство иностранных дел и ФСБ, которые «любят всё контролировать». В МИДе изданию сообщили, что инициатива Сергея Черёмина может негативно сказаться на переговорах с другими странами об отмене виз для всех жителей России.