На московских дорогах установили 70 новых камер, фиксирующих превышение скорости и выезд на встречную полосу. В связи с этим власти во втором полугодии 2012 года планируют взыскать с нарушителей в 25 раз больше штрафов, чем в первом. Как пишут «Новые известия», автолюбителям отправят 22 миллиона штрафных квитанций на общую сумму 60 миллиардов рублей.

Всего количество камер, фиксирующих нарушения правил ПДД, собираются увеличить в четыре раза. Пока на дорогах работает около 150 комплексов, однако в самое ближайшее время их станет не меньше 600. В первую очередь камеры появятся на участках, где чаще всего происходят аварии. Предполагается, что, зная об опасности получить штраф, водители станут вести себя на дорогах внимательнее и перестанут нарушать правила. Увеличится также число парконов — автомобилей с видеофиксаторами, которые контролируют соблюдение правил парковки.

Заместитель руководителя департамента транспорта Евгений Михайлов подтвердил «РИА Новости», что видеофиксаторы улучшают ситуацию на дорогах. По его словам, на проспекте Маршала Жукова, где всегда было едва ли не самое большое количество нарушений в городе, водители стали ездить медленнее. Камеры позволяют выписывать до 150 тысяч штрафов ежедневно.