26 июля интернет-газета The Village и общественное движение «Велосипедизация Петербурга» в третий раз устраивают фестиваль «За велогород». В этом году он пройдёт в формате велопикника с большим фуд-кортом, полноценной концертной программой и вечерними кинопоказами. 

Площадка проведения фестиваля в этом году новая: вместо закрытой на реконструкцию «Новой Голландии» ею станет проект «Петровский арсенал» в Сестрорецке. Под открытым небом развернутся веломаркет и выставка раритетных и кастомных байков, традиционно откроется несколько pop-up мастерских. На площадке можно будет поиграть в настольные игры, бадминтон, фрисби, настольный теннис и петанк.

Велопробега в этот раз не будет, зато пройдёт второй этап гонки Leningrad Criterium, куда приглашают не только местных, но и европейских гонщиков. Впервые её проводили в рамках прошлогоднего фестиваля на кольце вокруг «Новой Голландии». Гоночная тема на фестивале будет продолжена вечерней трансляцией финального этапа крупнейшей мировой гонки «Тур де Франс». 26 июля начнётся её предпоследний этап на участке Бержерак —Переге.