В социальной сети «ВКонтакте», оказывается, большой популярностью пользуются сообщества для поиска постоянных отношений за деньги. Если вбить в строке поиска сайта слово «Содержанки», можно увидеть десятки подобных пабликов, и количество подписчиков некоторых из них превышает 10 тысяч человек. В таких группах женщины ищут спонсоров, то есть мужчин, готовых платить за лёгкие и приятные отношения. В свою очередь, представители сильного пола предлагают деньги в обмен на регулярный секс и отсутствие претензий со стороны дамы. Беглый анализ показывает, что накануне Нового года количество объявлений от женщин несколько увеличилось: у многих заканчивался контракт на аренду квартиры, и «содержанки» искали людей, готовых не безвозмездно помочь с оплатой аренды. The Village решил изучить этот феномен и понять, зачем тысячи девушек ищут спонсоров, а спонсоры — содержанок.

Дмитрию 26 лет, он высокий, светловолосый, с небольшой бородкой и серебристой серьгой в левом ухе. В путешествиях молодой человек носит бандану или ковбойскую шляпу, камуфляжные штаны и спортивные толстовки с капюшоном. На его странице во «ВКонтакте» — сотни фотографий: Марокко, Индия, Шри-Ланка, Испания, Эльбрус. В группе «Ищу спонсора любовницу содержанку» (без запятых) Дмитрий пишет, что готов стать спонсором для студентки: «Надоел сам сценарий отношений. Всё равно так или иначе приходиться спонсировать, только вместо налички деньги вкладываются в рестораны, бензин, сюрпризы а также трата времени и внимания. Хочется всё упростить: я даю деньги и получаю то что хочу без минусов отношений (предательства, мозговынес и тд)» (Орфография и пунктуация автора сохранены.)

В социальных сетях — десятки таких групп, и на них подписаны десятки тысяч пользователей. Конечно, в сообществах много тех, кто ищет или предлагает только секс. Например, едва ли не каждый день лаконичную просьбу о встрече в автомобиле в Митине публикует отчаявшийся анонимный мужчина с северо-запада Москвы. Кроме того, просмотр некоторых объявлений стал весьма познавательным для редакции, которая, похоже, оказалась не в курсе многих эвфемизмов из мира секса. Но главная цель таких групп — всё-таки не поиск интима за деньги. Он предлагает финансовую помощь, она — сексуальную и эмоциональную близость.