В конце декабря 2015 года правительство Москвы приняло постановление, которое осталось незамеченным широкой общественностью. При этом документ может лишить многих сирот из регионов возможности попасть в приёмную семью из Москвы: одним из пунктов столичное правительство отменило выплаты родителям, которые берут под опеку детей без московской прописки или постоянной регистрации. Это означает, что московские семьи, которые хотят взять на воспитание сироту из любого другого города России, останутся без компенсаций из городского бюджета. The Village узнал, почему столичные власти отказываются платить за сирот из регионов.

Что изменилось

«Раньше мы могли взять ребёнка из любой точки России, привезти в Москву, временно зарегистрировать до совершеннолетия по месту жительства приёмного родителя, а постоянная прописка сохранялась у него в регионе. Ему выплачивалось пособие, родителям — зарплата, — рассказывает The Village приёмная мама и пресс-секретарь Содружества приёмных семей „Твердь“ Жанна Мошкова. — Теперь же московские приёмные семьи, конечно, могут брать детей из регионов, но выплат не будет». Именно таковы последствия декабрьского постановления московского правительства.

Выплаты, положенные приёмным семьям, — серьёзное подспорье для них, а иногда и основной или даже единственный источник дохода. Чтобы стать приёмным родителем, необходимо пройти обучение в специальной школе. Получив право на опеку, будущие приёмные семьи заключают договор с органами попечительства. В этом случае за ребёнком сохраняется статус сироты и льготы, а приёмные родители становятся «профессиональными» и за свой труд получают зарплату. Опекунам платят пособие на содержание ребёнка и зарплату, и в Москве эти выплаты — самые высокие по стране.