ПАВЕЛ АНДРЕЕВ

бар-менеджер
Dewar's Powerhouse

Ценители качественных коктейлей не стали их заказывать реже, тем более что в нашем баре цены изменились на незначительные для гостя 20–30 рублей. Коктейли, себестоимость которых в связи с увеличением цен на ингредиенты выросла на значительную цифру, мы заменяем на напитки, в состав которых входят наши отечественные продукты. Это, по моему мнению, плюс и для общего развития культуры пития в целом, и в частности в России.

Не знаю, из-за кризиса ли, или из-за развития этой культуры, все больший процент людей приходят в бар не накидаться до состояния дров, а по-настоящему насладиться качественным напитком, будь то пиво, водка или коктейль. Медленно, но верно уходит идея пить, пока можешь, ну или пока деньги не закончатся, и меня это очень радует.  

   

Лиза Евдокимова

бармен в Delicatessen

Пока, на мой взгляд, сильных изменений нет. Так же пьют коктейли, наливки. У нас же нет меню напитков, в том числе поэтому гости пьют то, к чему привыкли. 

Думаю, что пока те, кто ходит по барам, не успели ощутить кризис. Кроме этого, в баре есть ещё какие-то запасы, благодаря чему цены на алкоголь могут держаться на прежнем уровне. Ну и пьют по привычке то, что раньше. Изменения могут быть через пару месяцев. Пить-то будут так же, если не больше — вот тогда, может быть, и начнут выбирать алкоголь подешевле. А так как цены на привозной алкоголь поднимут ещё больше, то будем придумывать качественные напитки и наливки на водке.