25 июня в Москве стартовал Фестиваль молодых овощей LavkaLavka. The Village вместе с фермерами кооператива и шеф-поварами ресторанов-участников решил разобраться в том, что можно приготовить из местных сезонных овощей, когда они созревают в наших широтах, и как правильно выбрать самые свежие и вкусные. В третьем выпуске — морковь.

 

 

 

Морковь (лат. — Daucus)

Классификация: корнеплод.

Разновидности: более 50 видов, в пищу в основном употребляют культивируемые сорта дикой моркови.

Основные питательные вещества: каротиноиды — каротиныфитоен, фитофлуен и ликопинвитамины ВВ2пантотеновая кислотааскорбиновая кислотафлавоноидыантоцианидины, сахар.

Неочевидные родственники: сельдерей, фенхель, кориандр, сныть.

Сезон сбора в Московской области: с конца июля до осени. Сейчас морковь приезжает в Москву из Краснодарского края, Тамбовской области и других южных областей России.

 

ИВАН НОВИЧИХИН

 

Молодой фермер, выращивающий овощи в Краснодарском крае. На ферме Новичихина применяется беспахотная технология и принципы биодинамики.
 

Морковь — весьма дорогой и тяжёлый в выращивании овощ. Особенно с точки зрения органического земледелия. Это мелкосемянная культура, она всходит ниточкой, и всходы практически не видны среди сорняков. Современные фермеры применяют гербициды для опрыскивания, нам же приходится проводить несколько ручных прополок. Сейчас очень много сортов моркови: и длинноплодные, и короткоплодные, у каждого сорта — своя область применения. На хранение идёт один сорт, на употребление — другой. 

На кухне морковь — продукт универсальный, она используется в самых разных блюдах. Я больше всего люблю морковный сок и морковку по-корейски. На своих землях я выращиваю два типа моркови: «шантане» — короткоплодную морковь с тупым кончиком и нантскую морковь — длинноплодную

У нас на Кубани морковь засеивается несколько раз. Первый раз — ранней весной, в конце февраля — начале марта, потом во второй половине апреля, а самый поздний посев — в конце июня. Весенние посевы вызревают и сразу идут на употребление, а летний посев идёт на хранение. 

Морковь обладает фитонцидными свойствами. У ботвы моркови сильный запах, отпугивающий насекомых, опасных для лука. Лук же отпугивает вредителей моркови. Вот такой симбиоз. Поэтому часто их сажают вместе.