Жара в Петербурге всегда наступает внезапно. Основательно одевшись утром, можно оказаться застигнутым врасплох полуденным зноем. В такую погоду продажа воды в кафе и ресторанах — отличный способ заработать на физиологической потребности. С другой стороны, странно не помочь страждущему безвозмездно. Корреспондент The Village обошёл 13 кафе и ресторанов в центре и проверил степень человеколюбия их сотрудников.

 Суть эксперимента: В жаркий день заходить в заведения города и, не садясь за столик, попросить у сотрудника стакан воды, сославшись на перегрев. 

 

«Дом быта» 

Немного неловко заходить в соседнюю с магазином «Полушка» дверь и, прикидываясь валенком, рассказывать о жажде. Но встретившая меня милая девушка даже не намекает на наличие супермаркета и с готовностью наливает воду из графина на барной стойке. Причём с дольками лимона.

«Счастье» 

В ресторане довольно людно для середины буднего дня. Почти весь персонал занят, но один из официантов оперативно и без лишних слов выносит мне из подсобки стакан ледяной воды. О её происхождении судить сложно, скорее всего, стафф из холодильника.