В это воскресенье, 18 августа, Москва во второй раз присоединится к международному Дню ресторанов. Суть акции в том, что любой зарегистрировавшийся на сайте может открыть кафе на один день — без согласований и серьёзных финансовых затрат. При этом еда не продаётся, а предлагается прохожим за произвольное вознаграждение. Первый Ресторанный день прошёл в Хельсинки в 2011 году. Идея очень быстро распространилась, и сегодня в акции участвуют десятки крупных городов по всему миру.

Организатор Ресторанного дня в Москве Настя Колесникова считает, что важны не только оригинальные гастрономические идеи участников, но и смелое размещение: «Люди боятся выходить в свои дворы и стараются встать там, где никто не будет против: в парке или у действующего кафе. Но мы не можем закрыть весь наш город в одном парке. Поэтому мы максимально поддерживаем тех, кто встаёт в обычных дворах спальных районов». К слову, в первый Ресторанный день, что прошёл в Москве 18 мая 2013 года, в саду Баумана разместилось чуть ли не самое большое количество участников, стоящих на одной площадке. В этот раз сад закрыт на реконструкцию и принять на своей территории фестиваль не может. Сад «Эрмитаж» и парк Сокольники», по словам Колесниковой, отказались принять участников у себя.

  

 

Настя Колесникова

У Ресторанного дня нет и не может быть официальных организаторов. Чем больше людей в нём участвует, тем лучше — так формируется сообщество, и потом — целое движение. Но есть волонтёры, девушки с огнём в глазах. Накануне первого Ресторанного дня я искала помощника для работы в «Местной еде». Ко мне пришла юная целеустремлённая Даша Косинова и сразу ринулась в бой. Я передала ей курирование Ресторанного дня, и она отлично справилась. Потом мы кинули клич о поиске волонтёров — и появились Настя и Кристина. Настя делает афиши для всех. Кристина обзванивает управы, парки и прочие места. Очень слаженная и крутая командная работа, которая держится на общем увлечении и цели.