В Петербурге хватает заведений, на вывесках которых обозначена принадлежность к азиатской кухне. Но как понять, что кафе или ресторан действительно предлагает аутентичную еду? Есть два простых маркера. Во-первых, публика: студенты-иностранцы и группы туристов знают, где находятся места с хорошим столом, поэтому если вы увидите их в зале — это верный признак того, что вы сможете попробовать еду с оригинальным вкусом. Во-вторых, язык меню и позиции: если в перечень блюд попал салат «Оливье», «Цезарь» или борщ, значит, постоянная аудитория заведения предпочитает не национальную кухню.

На проверку оказывается, что в городе не наберётся даже десятка мест с настоящей китайской, корейской или вьетнамской едой. Кухню Юго-Восточной Азии (Таиланд, Камбоджа, Сингапур) вовсе не найти. The Village подготовил гид по местам, предлагающим блюда, максимально близкие к оригинальным.

Корея

 Ресторан «Мига»

АДРЕС: 

Лермонтовский проспект, 6

ЧАСЫ РАБОТЫ:
с 11:00 до 23:00

У этого места есть всё, чтобы отпугнуть случайного посетителя: скучный интерьер, цены от 500 рублей и медленное обслуживание. Владельцы «Миги» и не пытаются привлечь русских гостей, их основная аудитория – представители местной корейской общины и туристы из Азии. Но еда только в этом заведении действительно похожа ну ту, что готовят в Сеуле. В меню более 70 позиций национальных блюд, в приготовлении которых используются пропорции и технологии корейской кухни — очень много специй, особенно перца. Высокий ценник оправдывает традиционная семейная подача еды — к большой порции основного блюда обязательно добавят тарелку риса и пять-шесть мини-салатов панчан. Поэтому в «Мига» лучше приходить большой компанией, чтобы делиться друг с другом.

Что попробовать: Пример традиционной острой корейской кухни — суп кимчи с ферментированной капустой и перцем. Смягчить насыщенный вкус помогут дополнения к блюду (рис и панчан), кроме того, вам подадут кувшин воды. В качестве второго блюда можно попробовать мульманду, похожие на домашние вареники со свининой и капустой, или обжаренное мясо пулькоги.

 Раменная Mashita