Осенью The Village разбирался, какие блюда чаще всего заказывают посетители ресторанов в Москве и Петербурге, и теперь решил выяснить, как обстоят дела с алкогольными коктейлями

В первой части серии мы расспросили сотрудников петербургских заведений самых разных ниш и форматов — от профессиональных коктейльных мест до светских ресторанов и диджей-баров — о том, какие алкогольные коктейли (кроме самых очевидных — классических) чаще всего заказывают их посетители.

Это не рейтинг лучших коктейлей города, не попытка сравнить их качество, сложность или популярность (другие замечательные коктейли Петербурга попадут во вторую часть подборки). Это своеобразный социологический срез, картина интересов городской барной публики.

Фотографии

Дима Цыренщиков

Бар El Copitas

«Ацтек негрони» — 350 рублей

340 коктейлей в месяц

 Игорь Зернов, совладелец и бармен El Copitas: «Это твист на классический коктейль „Негрони“ в нашей концепции, назван в честь индейского народа в центральной Мексике. Наш бармен София участвовала с ним на конкурсе Negroni Challenge, и даже посвятила ему мультфильм. Быстро приготовить „Ацтек негрони“ можно так: налить все ингредиенты в стакан, сверху выложить глыбу льда и размешать барной ложкой. Но мы в El Copitas заливаем все ингредиенты в девятилитровую дубовую бочку и выдерживаем в течение пяти дней, чтобы сделать коктейль более танинным и терпким».

ИНГРЕДИЕНТЫ: 

Биттер «Кампари» — 30 мл

Красный вермут — 30 мл

Текила — 30 мл

Мескаль — 10 мл

Шоколадный биттер — 2 капли

Апельсиновая цедра и домашний чили шоколад — для украшения

   

Бар Gin Tonic

Piter Mule — 490 рублей

340 коктейлей в месяц

 ЕВГЕНИЙ ГОРБУНОВ, бармен Gin Tonic: «Это наша вариация на известный коктейль Moscow Mule. В основе три вкуса — острота имбиря, пряность куркумы и древесные ноты корицы. Хорошо размять в шейкере корень куркумы, добавить сок имбиря, сок лимона, коричный сироп и порцию водки. Сделать щадящий шейк, перелить в кружку, добавить имбирный эль, хорошо размешать и украсить гарниром (на фото). В баре мы его также разливаем в удобные стеклянные бутылочки, которые можно взять с собой как сувенир из Петербурга». 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Корень куркумы — 2 г

Имбирный сок — 10 мл

Сироп корицы — 20 мл

Лимонный сок — 20 мл

Водка — 45 мл

Имбирный эль — долить доверху

   

Бар «Полторы комнаты»

Salvia Fizz — 350 рублей 

284 коктейля в месяц

 РОМАН МУСИНОВ, бармен «Полторы комнаты»: «Это наша вариация классического коктейля Gin Fizz, которому мы придали травяной дух за счёт шалфея и сухого вермута. Сальвию, которая известна своими психоактивными свойствами, ещё называют шалфеем предсказателей, отсюда такое двусмысленное название.

Готовится он так: хайбол засыпать льдом и оставить охлаждаться. В шейкер выложить разорванные пополам листья шалфея и кафрского лайма. Налить все ингредиенты (кроме тоника) в шейкер, добавить лёд и хорошенько встряхнуть. Слить образовавшуюся талую воду из хайбола и через ситечко процедить в него коктейль, долить сверху тоник и размешать, украсить свежей мятой, зёрнами граната и физалисом. Получаем лёгкий, травянистый и освежающий напиток».

ИНГРЕДИЕНТЫ: 

Джин — 50 мл

Сухой вермут — 30 мл

Сок лимона — 20 мл

Сахарный сироп — 20 мл

Тоник — 50 мл

Листья свежего шалфея — 10 шт

Листья кафрского лайма — 1 шт

   

Бар и ресторан Arka

«Буряк» — 550 рублей

Около 600 сетов из четырёх шотов в месяц

 ДМИТРИЙ СУВОРОВ, шеф-бармен Arka: «Свёклу на Юге России и Украине называют буряком, отсюда и название. Смешать все ингредиенты в шейкере и разлить шотами, в качестве гарнира — чипсы из свёклы».

ИНГРЕДИЕНТЫ: 

Водка на смородине — 60 мл

Свекольный сироп — 30 мл

Гранатовый сок — 40 мл

Лимонный сок — 10 мл

Чипсы из свёклы

   

Стрифуд-бар Bekitzer

«Халва бренди» — 400 рублей

Около 300 коктейлей в месяц

 АЛЕКСАНДР БОЛТЯН, бар-менеджер Bekitzer: «Чтобы сделать для „Бекицера“ десертный коктейль, во время путешествия по Израилю я искал характеризующие эту страну вкусы. Всё постоянно упиралось в специи, пока не выяснилось, что самый популярный израильский десерт — это халва. По сути „Халва бренди“ — это классический Brandy Alexander, только с национальным вкусом и без молока (хоть и кажется, что оно там есть), так что им могут запросто запивать мясо те, кто придерживается кашрута. Для сиропа нужно взбить в блендере мёд, воду и тхинную халву, а затем выпарить на паровой бане. Затем смешать все ингредиенты в шейкере, процедить в бокал, а в качестве гарнира выложить дольку яблока и тёртый арахис».

ИНГРЕДИЕНТЫ: 

Хересный бренди — 60 мл

Бисквитный ликёр — 10 мл

Яблочный сок (осветлённый) — 50 мл

Сироп из халвы — 40 мл

Сироп из халвы:

Тахинная халва — 500 г

Мёд — 200 г

Вода — 200 мл

   

Бар Union

Holy Bed — 330 рублей

Около 160 коктейлей в месяц

 АЛЕКСАНДР ВАРДАНЯН, совладелец Union: «Название появилось во время дегустации коктейльной карты и как-то связано с кроватью и духовной жизнью. Но мы тогда порядочно набрались, поэтому боюсь представить, о чём мы шутили. Так как у нас в Union к бару постоянно скапливаются очереди, была задача сделать ускоренный коктейль, который смешивается и взбивается ложкой прямо в хайболе. Получается лёгкий тропический микс, на котором ночью можно долго продержаться».

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Белый ром — 40 мл

Лимонный сок — 30 мл

Ананасовый сок — 40 мл

Имбирный сироп — 15 мл

Ванильный сироп — 15 мл

   

Ресторан и бар «География»

Страна Oz — 430 рублей

650 коктейлей в месяц

 ЕВГЕНИЙ НОВИЧЕНКОВ, бар-менеджер «Географии»: «Это коктейль тики-стиля, и когда наша барная карта делилась по континентам, он относился к Австралии. Сами австралийцы называют свою родину страной Оз (Aussie — уменьшительно-ласкательное от Australia), а себя — оззи. Раздавить огурец, смешать все ингредиенты в шейкере, процедить в бокал на лёд, а в качестве украшения можно использовать четвертинку маракуйи и сахарную пудру».

ИНГРЕДИЕНТЫ: 

Белый ром — 25 мл

Джин — 25 мл

Сироп маракуйи — 20 мл

Имбирный сироп — 10 мл

Лимонный сок — 25 мл

Огурец — 2 слайса

Имбирный эль — долить доверху

Лёд в кубиках

   

Ресторан и бар «Гастрономика»

«Гастрономический мохито» — 350 рублей

Около 300 коктейлей в месяц

 ВЛАДИМИР ХРУСТАЛЁВ, бар-менеджер «Гастрономики»: «Я искал аналоги классическому мохито, который вообще пора переставать всем пить, и в итоге придумал этот коктейль. В нём нет ни рома, ни лайма, ни содовой, готовится по-другому, но при этом по вкусу он всё равно ассоциируется с мохито — такая русская его версия. Смешать все ингредиенты в шейкере безо льда, затем процедить в стакан через сито».

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Водка на лайме и цедре лимона — 50 мл

Лимонный сок — 35 мл

Сахарный сироп — 25 мл

Листья мяты — 10 г

Белок одного пастеризованного яйца

   

Бар Tipplers

Smoky — 400 рублей

Около 200 коктейлей в месяц

 МАКСИМ ТРУБАЧЕВ, совладелец и бармен Tipplers: «Этот напиток в стиле тики, но с выраженными локальными и сезонными летне-осенними компонентами, и должен ассоциироваться с прогулкой в тёплом летнем лесу. Для черри бренди смешать бренди, ягоды вишни, сахар, палочки корицы и лавровый лист, полученную смесь настаивать 48 часов, после не процеживать. Для копчёного пюре обжарить фрукты на гриле, пробить в блендере, смешать с сахаром и подкоптить полученную смесь листьями эвкалипта. Все ингредиенты смешать в шейкере, добавить льда, интенсивно взбалтывать секунд десять, затем процедить в банку на свежий лёд. Следом вставить чайное сито с обожжённой еловой шишкой».

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Доминиканский ром — 45 мл

Итальянский амаро с добавлением чая лапсанг сушонг — 15 мл

Черри бренди — 15 мл

Копчёное фруктовое пюре — 35 мл

Лимонный сок — 30 мл

Сироп из тростникового сахара — 20 мл

Листья эвкалипта — 25 г

Чайное сито, еловая шишка — для украшения

КОПЧЁНОЕ ФРУКТОВОЕ ПЮРЕ:

Сливы — 250 г

Яблоки — 250 г

Нектарины — 250 г

Сахар — 100 г

ЧЕРРИ БРЕНДИ:

Бренди — 500 мл

Вишня — 200 г

Сахар — 150 г

Корица (палочки) — 10 г

Лавровый лист — 1 г

   

Бар «Хроники»

«Свободная Ингрия» — 300 рублей

Около 250 коктейлей в месяц

 ГЛЕБ БОРИСОВ, совладелец, бармен: «Стояла задача придумать свой коктейльный специалитет: что-то с очевидными региональными компонентами и в какой-то мере — с отсылкой к нашей петербургской самодостаточности. Стали экспериментировать, и пазл быстро сложился: водка (понятно, куда без неё), клюква (главная северная ягода), финский морошковый ликёр (привет близким по духу соседям). Ягоды давятся мадлером, сверху лёд, потом — водка, морошковый ликёр и яблочный сок. Добавляем ангостуры, перемешиваем и украшаем клюквой». 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Водка — 30 мл

Сок яблочный — 30 мл

Морошковый ликёр — 30 мл

Клюква — 20 г

Ангостура — 2 дэша

Лёд колотый

   

   

ПРИМЕЧАНИЕ: главный редактор The Village Петербург Пётр Биргер является совладельцем бара «Хроники».