В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

На «Красном Октябре» по адресу Берсеневская набережная, 12, строение 1 открылся домашний ресторан с традиционной итальянской кухней — «Бонтемпи». Его создатели — Митя Борисов и Дмитрий Ямпольский, учредители кафе «Маяк», «Жан-Жак», «Джон Донн» и примузейного кафе «Март». Название ресторана — это фамилия шеф-повара, итальянца Валентино Бонтемпи, он собственноручно готовит на открытой части кухни,  угощает посетителей, беседует с ними — как в настоящем семейном ресторане близ тосканских холмов. 

Сейчас в «Бонтемпи» действует «меню открытия», состоящее из тридцати позиций — большого количества мясных и рыбных блюд, шести салатов, закусок, домашней пасты и равиоли. Но в течение месяца меню немного изменится: Валентино постоянно экспериментирует с блюдами и хочет сделать выбор более богатым, но не за счет расширения меню. Каждый день в «Бонтемпи» будут готовить закуски и основные блюда, не входящие в основное меню. О них можно будет узнать у официанта или прочитать на доске, висящей около открытой кухни. В то же время в ресторане появятся завтраки, но и они будут классически итальянскими: «Круассаны, капучино, фокачча», — так говорит об этом меню Валентино. Домашний подход в «Бонтемпи» чувствуется во всем: хлеб, пасту и равиоли в ресторане делают вручную сам Валентино и его помощники. За процессом приготовления можно наблюдать, присев за стойку у открытой кухни на первом этаже. Здесь же можно лично посоветоваться с шеф-поваром о выборе блюда.

      


«В ресторане „Бонтемпи“ чисто итальянская кухня — традиционная, которую в Москве просто негде больше попробовать. Плюс мои авторские блюда. Кроме того, что есть сейчас в меню, в ресторане будет много других блюд, наличие которых зависит или от присутствия в данный момент нужных и часто редких для Москвы продуктов, или от моего настроения. Такие предложения мы позже будем записывать на специальную доску (ее еще не повесили), ну и официанты всегда могут предложить их гостям. Я считаю важным отношение и взаимодействие с нашими гостями — я сам готовлю почти все блюда, во всем участвую и знаю, что нравится постоянным посетителям. Я могу приготовить для человека что-нибудь особенное и угостить его за стойкой перед открытой кухней. Там мы разговариваем о жизни и обмениваемся мнениями о еде».