Джаз-бар The Hat открыли Юрий Ялин, Билли Новик из группы Billy's Band и Сид Фишер, один из учредителей «Терминала» на улице Рубинштейна. Новое заведение хозяева называют классическим нью-йоркским джем-сет-пулом образца 40–50-х. В баре обещают ежедневные джазовые джемы и атмосферу, напоминающую настроение старых американских роуд-муви и книг Буковски и Керуака. Расписания концертов и джемов здесь не будет. Большинство событий, как и полагается в джаз-баре, будет происходить спонтанно.

Лаконичный дизайн бара на Белинского, 9 придумала Любовь Рогозина. До этого она занималась оформлением «Терминала». В центре небольшого помещения — дубовая барная стойка и сцена с направленным мягким светом. Вдоль стен стоят кожаные диваны и столы, висит несколько настенных ламп. Самый примечательный элемент интерьера — картина художницы Лоры Зомби Old Time Beatniks on a Swing Shift — ностальгическая отсылка к поколению и образу жизни битников.

В алкогольном меню — несколько сортов пива и крепкие напитки в ценовом диапазоне от 150 до 400 рублей. Сейчас в баре наливают 30 сортов односолодового виски и 9 видов бурбона. Со временем линейку алкоголя собираются расширить. Здесь нет готовых коктейлей, но бармены без труда приготовят любой напиток по желанию посетителя. Из еды в The Hat появятся только классические американские сэндвичи.