Philibert на тихой Коломенской улице — дебют двух друзей, Тимура Аблязова и Евгения Скиба, каждый из которых за свою карьеру успел побывать и официантом, и управляющим. Сначала ребята планировали открыть кофейню, но, увидев помещение, решили сделать полноценное кафе с незаурядной европейской кухней и интерьером а-ля прованс.

С первого взгляда сбивает с толку отсутствие знакомых названий в меню. Но подробный рассказ о составе блюда под каждым из затейливых наименований проясняет ситуацию: «Вис оп дэ Каталаанс» оказывается дорадой в винно-чесночном соусе, а «Тельм» — печёной свиной корейкой. Горячего здесь немного — всего около 10 позиций. Зато кроме него предлагают многочисленные киши, супы, вафли и несколько вариантов завтраков. Для молодого шеф-повара Михаила Архипова, как и для хозяев заведения, Philibert стал первым проектом. До этого он работал вместе с Михаилом Дмитриевым, шефом макробиотического ресторана Angle Vert.

В кафе всего один небольшой зал с панорамными окнами во всю стену. Курить в нём нельзя, но при входе есть небольшая курительная комната, куда при желании можно взять с собой напитки. В интерьере много светлого дерева, серванты до потолка, заполненные безделушками из антикварных лавок, люстры из муранского стекла и стёганые диваны. Дизайн-проект совместно с владельцами придумали в  «Ленинградской студии дизайна», которая в основном проектирует частные интерьеры.