Итальянское кафе с быстрым обслуживанием заработало на 7-й линии Васильевского острова в конце весны. Его владелец, Антон Королев, в ресторанной сфере уже 15 лет — он открыл несколько ирландских пабов, ресторан «48 стульев» и «Лас Торрес». В ближайшие годы он собирается развивать из Any Pasta сеть и запустить около 15 филиалов по всему городу.

Меню в Any Pasta сделано в виде конструктора. Из пяти видов свежей пасты, которую готовят на месте, восьми начинок и десятка добавок можно составить почти 1 000 разных комбинаций. То же касается и салатов. Есть два вида уже «собранной» азиатской пасты, одна из которых сладкая — с корицей и вишнёво-клубничной заправкой, отдалённо напоминающая вареники. Отдельно предлагают несколько блюд на гриле, супы и десерты. Составлял меню и придумывал технологию быстрого приготовления шеф Леонид Иванов, который много лет работал на кухнях ресторанной группы Probka («Rыба», «Лапша», Jerome, «Моцарелла бар»). 

Заказы принимают у стойки, после чего еду уже приносят за стол. Горячее нужно ждать около 7–9 минут, а напитки и салаты отдают практически сразу. Почти полукилограммовая паста, салат и бокал итальянского вина обойдётся в среднем в 450 рублей. После семи вечера формат меняется: официанты принимают заказы у столиков и начинает действовать коктейльное меню. Помимо нескольких фирменных шотов и лонгов, здесь предлагают сконструировать напиток самостоятельно — из лимонадов, крепкого алкоголя и сиропов.