На Большой Дмитровке, аккурат напротив Louis Vuitton, открылось вегетарианское кафе Fresh — переехавшее в Москву из Торонто место с двадцатилетней историей, где в меню поровну еды и всевозможных коктейлей из фруктов, овощей, ягод и витаминных смесей.

В меню московского Fresh всё так же, как в канадских кафе. Большую часть коктейлей, что готовят здесь, Рут Тал придумала больше 20 лет назад. В начале 90-х она открыла в Торонто небольшой ларёк с коктейлями и соками, из которого и вырос первый ресторан. Все коктейли, как и еду, во Fresh дают навынос, что делает место интересным не только вегетарианцам. Названия блюд, правда, вызывают улыбку и кажутся то ли просто наивными, то ли списанными с фильмов для взрослых — «Затаив дыхание», «Розовый дельфин», «Голубая лагуна», — но состав вызывает уважение. Кроме десятка довольно простых смесей вроде клубника-банан-киви, есть коктейли с асаи, семенами чиа, арахисовой пастой, брокколи, шпинатом, финиками, кайенским перцем и спирулиной — водорослью, которая содержит больше белка, чем соевые бобы.

Всё готовится прямо перед подачей на виду у посетителей, за барной стойкой. В некоторые смеси добавляют сок побегов молодой пшеницы и протеин. Есть «иммунные эликсиры», призванные вылечить, например, от похмелья (грейпфрут, свёкла, имбирь, лимон, кайенский перец, расторопша) или гриппа (сельдерей, морковь, кайенский перец, чеснок, шпинат, лимон, имбирь, эхинацея). Можно долго спорить о полезности всех этих смесей и об их влиянии на организм, но в первую очередь это вкусно.