Владельцы сети ресторанов «Фрикадельки» открыли на Невском проспекте кафе Marketplace с самообслуживанием и высоким уровнем кухни. В Marketplace готовят на глазах у посетителей только из свежих продуктов, иногда даже из фермерских. По задумке создателей, новое заведение должно напоминать рынок, где можно купить еду со всего света от вока до французских булочек.

В Marketplace действует система самообслуживания, кухня и прилавки с едой находятся на первом этаже у входа. В каждой зоне подают свои блюда: мясу и грилю отведён отдельный стенд, пасте и воку — ещё один, рыбу и гарниры можно выбрать около самого длинного прилавка. Мясо, рыбу, вок и пасту готовят прямо при гостях, что занимает несколько минут. Однако в меню есть много блюд, которые ждать не надо, если нет времени. В смене работает порядка 20 поваров, поэтому небольшие очереди здесь можно застать только в обеденное время. На втором этаже находится кондитерская, выпечку и сладкое производят сами. Главный кондитер Александра раньше работала шеф-кондитером в сети «Глобус Гурмэ». К шоколадным трюфелям или карамельным корзиночкам предлагают чай с натуральными добавками на выбор, например сушёной розой или облепихой.

В Marketplace три этажа и четыре вместительных зала. Всего ресторан рассчитан на 260 человек. В основе концепции интерьера заложен дух свободы, поэтому на первом этаже кирпичные стены оформлены граффити, а на втором на чёрных стенах можно рисовать мелом. Дизайн пространства делала архитектурная студия братьев Архипенко, которые постарались сделать демократичную и простую концепцию, при этом предметы из «Икеи» здесь практически незаметны, а посетители сидят на дизайнерских креслах, венских стульях и мягких диванах. Стены помогали расписывать петербургский художник Алексей Спай и иллюстратор Ирина Голикова. Владельцы специально оставили интерьер в Marketplace незаконченным, чтобы управляющие ресторана могли наполнять пространство деталями, которые им нравятся, — новыми рисунками, растениями или мелкими декоративными вещами.