Открыли «Энтузиаст» четыре друга, все так или иначе имеющие отношение к мотокультуре в Москве. Дима Пантюшин, например, один из создателей и участников объединения Clevermoto, Юра Антонов арт-директор FOTT и большой ценитель эстетской мототехники, а Семён Берчанский и Эльдар Ка вместе держат мотовеломастерскую на шоссе Энтузиастов. Эта мастерская — одна из причин, по которой пространство в Столешниковом названо именно так. Вторая причина — «Энтузиаст» позиционируется не столько как серьёзная мотомастерская, сколько как место, собирающее вокруг себя единомышленников и увлечённых людей, причём независимо от их рода деятельности.

В «Энтузиасте» делают мелкий ремонт мотоциклов и велосипедов — с проколом колеса, например, можно приехать именно сюда. С более серьёзными поломками будут отправлять в мастерскую на шоссе — там работают профессиональные мастера, способные справиться с грязной тяжёлой работой.

Также «Энтузиаст» работает как магазин — сейчас там можно купить только красивые шлемы (Ruby, Davida, Bell, Clevermoto), но уже со следующей недели ассортимент пополнится, причём не только напрямую связанными с мотоциклами и велосипедами вещами.