Шеф-повар Дмитрий Зотов открыл на проспекте Мира первое собственное заведение — паб «Крылышко или ножка». Одновременно Дмитрий продолжает вести в качестве шефа пять ресторанов холдинга Кирилла Гусева «Ресторанный синдикат»: «Zолотой», Сafe 21, Beefbar Junior, «Оливетта» и «Антрекот».

Дмитрий вместе с женой Катей поселились на проспекте Мира пять лет назад и долгие месяцы присматривались к помещениям на окрестных улицах. Свою мечту — открыть кафе с простой едой и большим выбором пива — супруги хотели реализовать именно у себя по соседству, почти под окнами. Хотя фасад у паба «Крылышко или ножка» выглядит очень даже привлекательно (владельцам повезло с облицовкой дома — мелкой бежевой плиткой), внутри всё обставлено бюджетно. Супруги сами придумали интерьер: стену за барной стойкой выложили мелкой белой плиткой, подоконники — крупной тёмной, остальные стены выкрасили в два цвета и украсили картинами и фотографиями двух близких друзей. Всего помещение занимает 42 квадратных метра, шесть из которых — кухня.

Зотов любит эли и, как шутит, «может пить их вместо воды» — этим и объясняется выбор напитков в пабе. В меню: сидр Stowford Press; пиво в бутылках — четыре вида бельгийского (светлое Leffe, Triple Karmelite, Barbar и Chimay), два британского (Old Speckled Hen и Hen’s Tooth) и одно немецкое (Schofferhofer); четыре вида разливного английского: эли Fuller’s London Pride и Fuller’s ESB Champion, стаут Marston’s Oysters и лагер Wing or Leg. Кроме пива и сидра, в меню два вида лимонада и проходного качества чай и кофе.