Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы рассказываем петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В новом выпуске — 17 новых и 3 обновлённых кафе, баров и ресторанов в Москве.

 Кафе Babetta

АДРЕС:
Мясницкая, 15

+7 (964) 643–87–02

ЧАСЫ РАБОТЫ:
с 10:00 до 00:00 

Facebook.com

Новое кафе на месте ресторана Balsamin его же владельцев, но на этот раз концепцию места придумал и реализовал чрезвычайно опытный в этом деле ресторатор: Дмитрий Сергеев, совладелец и основатель Ginza Project. До Babetta Сергеев сам, без холдинга, уже участвовал в создании ресторанов Twins и AQ Kitchen.

Babetta — смесь нескольких идей под одной крышей. На входе в ресторан — вариант Prime и заграничных аналогов, только без столиков: отдельная касса, холодильники с упакованной навынос готовой едой и прилавок с овощами и фруктами. При продвижении вглубь пространства — пародия на рестораны вроде Fresh с их безумным количеством условно полезных смесей соков друг с другом, с йогуртами и молоком; тут же салат-бар и омлет-бар — выбираешь ингредиенты, лежащие прямо перед тобой, и просишь смешать в нужной пропорции. Получается, правда, недорого, от 100 рублей. Следующая часть, последняя, — просторный зал, где рядом уживаются итальянская пиццерия с настоящей печью и кафе с русской, понятной большинству горожан, кухней: борщами, пельменями, винегретом, «Греческим». Здесь приносят меню, и сюда же предложат присесть тем, кто заказал что угодно в салат-баре. 

 Ресторан «Мюсли»

АДРЕС: 
Котельническая наб., дом 1/15

+7 (495) 915–35–00

ЧАСЫ РАБОТЫ: 
с 08:00 до 00:00 

Facebook.com

Новое заведение бренд-шефа ресторана «Чайка» Дмитрия Шуршакова, бывший управляющий White Rabbit и «Прадо кафе» Марека Марковича и владелицы PR-агентства Prprosto Евгении Нечитайленко. За еду отвечает, соответственно, Шуршаков, управляет Маркович, а пиаром занимается Нечитайленко. Ресторан двухэтажный и рассчитан на 80 гостей. На первом этаже установлен шефский стол на десять гостей. 

Сомелье — Грант Марухян, в прошлом работавший в ресторане Tribeca. А шеф-бармен — Андрей Долотказин, за плечами которого опыт работы в ресторанах «Чайка» и «Счастье», а также в баре «Шаляпин» при гостинице «Метрополь».

В меню три раздела: закуски, горячее и десерты — все блюда авторские и к конкретной кухне не относятся. Есть, например, копчёная треска с зелёным горошком, сырным соусом и яйцом пашот, баны a la russe с курицей, свининой или крабом, ливерный «медовик» с маринованным луком, ленивые пельмени с говядиной или уткой и салат из капусты с щучьей икрой. Из десертов — «Птичье молоко», яблочный пирог с ванильным мороженым и меренга «Павлова». 

В винной карте — более 100 позиций, из которых по бокалам разливают только десять. Цены начинаются от 390 рублей за бокал. Также в новом заведении делают коктейли — как классические, так и авторские. Например, есть «Вишнёвый сад» (водка, биттер, вишнёвый джем, лимонный и вишнёвый соки, ванильный сироп) и «Тёмная аллея» (ром с кардамоном, биттер, сироп лаванды, яблочный сок, яблочно-ванильная пена).

 Второй ресторан Nobu