На территории Artplay появилось еще одно место, где можно перекусить, — буфет Rodnya. Изначально здесь находился одноименный офис молодой архитектурной компании, созданной Сергеем Фадеевым. Позже в двухэтажном пространстве стали проводить выставки, вечеринки и еженедельные кинопоказы. Теперь, спустя полтора года, от офиса почти ничего не осталось (под него строят новую зону, расширяя общую площадь студии), а у «Родни» появилось три конкретные функции: кормить людей, показывать и рассказывать про кино и устраивать танцы ночью по выходным. 

В Москве начинают появляться маленькие домашние кафе, в меню которых всего пара блюд, преимущественно сэндвичей и супов, и готовят их далеко не профессионалы. Буфет в «Родне» — одно их таких. Появлению подобных локальных проектов, способных обслужить голодных людей в радиусе нескольких сотен метров, город обязан активному развитию общественных пространств и творческих кластеров. Большая концентрация людей со схожими интересами, которые проводят весь день в условно замкнутой системе наподобие бизнес-центра, требует удовлетворения базовых нужд — желания есть. Только в кирпичные стены кластеров, в отличие от бизнес-центров, приходят не дорогие заведения вроде «Кофемании» и Torro Grill. На этой плодородной почве вырастают самопальные проекты с недорогой едой и частным подходом. 

 

Общая кухня: Кафе-бар Iskra, кафе «Молоко», Genius Bar и Cafe Brocard на «Флаконе»
Творческие кластеры: Дизайн-центр Artplay

Сейчас в буфете, как говорят его создатели, базовое меню. В нем три сэндвича (с баклажанами, с лососем и с прошутто, иногда превращающимся в бекон), два супа (кукурузный и чечевичный с чоризо), два салата (с фасолью и с перепелиными яйцами) и сладкие пироги. Рецепты всех блюд простые, а среди ингредиентов угадывается то, что можно купить в обычном супермаркете, например салаты, запечатанные в пакеты, и хлеб. Но те самые перепелиные яйца — фермерского происхождения. И это никакая не мода и не «Лавка», а маленькая ферма родственников создателя студии Rodnya Сергея Фадеева. В скором времени в меню появятся блюда с сырами, сделанными в этом же хозяйстве, и выращенными там сезонными продуктами.