Бар «Бонтемпи» стал рестораном

Бар «Бонтемпи»

Никитский бульвар, 8а, стр. 1
+7 (495) 649–23–11
www.barbontempi.ru

 

Итальянским рестораном, раньше принадлежавшим Мите Борисову и Дмитрию Ямпольскому («Джон Донн», «Жан-Жак», «Маяк», «Март»), теперь владеют другие люди, поставившие туда управляющей опытную в ресторанном бизнесе Карину Григорян (совладелица кейтеринговой службы «Пантагрюэль», бренд-шефом которой является один из самых креативных поваров Москвы Андрей Рывкин). Сам Валентино Бонтемпи, в честь которого и названо место, отвечает сейчас только за ресторан на Красном Октябре и не имеет отношения к бару «Бонтемпи» на Никитском бульваре (бар остался за Борисовым и Ямпольским и, возможно, когда-нибудь будет переименован).

Бару все эти перемены пошли только на пользу. Если раньше он был чем-то вроде продолжения ресторана на «Красном Октябре», только с алкогольной направленностью, то сейчас превратился в полноценный ресторан с хорошей едой. Главный здесь теперь Марко Черветти, ставший бренд-шефом, управляющим и совладельцем. Акцент сместился с коктейлей на национальную итальянскую кухню и вино (более 100 позиций в винной карте). 

Всему этому позволили случиться эрудиция и опыт Черветти. Родившись в Пьемонте, он успел пожить в Бразилии, России и Китае. Хорошо говорит по-русски и по-китайски, в 2003 году преподавал технику китайской живописи и каллиграфии в Академии графического дизайна в Москве. Годом позже совместно с Simple организовал гастрономическое путешествие по Италии, после чего вышла книга «Гурманиада». А ещё через год, в 2005-м, уехал с другом-музыкантом Виничо Капосселой в путешествие по Италии, во время которого они сочиняли тексты и аранжировки для совместного альбома и собирали истории и традиции кухни и виноделия разных регионов Италии. После этого, уже женившись на русской девушке, Черветти проводил в Москве кулинарные мастер-классы и винные дегустации, придумывал и курировал гастрономические туры в Италию и винные поездки по регионам. В 2009 году Марко стал приглашённым управляющим и консультантом по продуктам «Жан-Жака». Сейчас, параллельно с работой в «Бонтемпи», участвует в большом проекте по восстановлению оливковых рощ и производству оливкового масла.