The Village продолжает отвечать на неоднозначные вопросы – в новом выпуске разбираемся, как реагировать на громкий секс соседей. 

   

Вячеслав Москвичёв

психолог, семейный консультант

Важно отделить два вопроса — про тишину и про секс. Если проблему тишины соседи вполне могут регулировать, особенно учитывая слышимость в российских домах, то секс — нет. Поэтому если вы собираетесь разговаривать с соседями, то уместно говорить о тишине, а добавление сюда темы секса может быть воспринято или как вторжение в интимную область, или как попытка регламентировать ту сферу, которая не должна быть регламентирована. Я думаю, что, если хочется тишины, лучше говорить именно о ней.

Вообще, ситуация зависит от того, кто «слушает» и как он относится к теме секса. Кто-то может переживать, что дети услышат, но, скорее всего, дети не смогут распознать, что это именно секс. Также к этой теме могут быть более восприимчивы те, у кого нет секса, но хотелось бы. Ещё важно, слушает ли это человек, который уважает чужие границы, или тот, кто считает, что он может регламентировать действия других, исходя из собственных моральных соображений.

Многое зависит от того, кому будет адресована просьба — мужчине или женщине. Со стороны мужчины будет больше агрессии, поэтому будет безопаснее, если женщина сообщит об этом женщине. Но по модели, которая закреплена в нашем обществе, с большей вероятностью говорить о проблеме пойдёт мужчина. Эффект будет зависеть от того коммуникативного стиля, который будет выбран. Те, кому сделают замечание о громкости секса, с наибольшей степенью вероятности будут недовольны или отреагируют агрессивно. Возможно, кто-то смутится. В любом случае люди станут аккуратнее и меньше издавать звуки. При этом я почти убеждён, что, если будет упомянут секс, между соседями возникнет напряжение.

   

Виктория Пашкова

юрист

Кодекс об административных правонарушениях на такую ситуацию не распространяется. К закону «Об ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» относятся крики. Но крики крикам рознь, в данном случае речь идёт скорее о ругани и нецензурной брани со стороны соседей. Крики во время секса находятся за пределами норм права. Представим, что мы вызвали полицию, стражи порядка приедут, а там уже тишина. Полиция начнёт опрашивать других соседей, они постесняются, ответят, что ничего не слышали. За что тогда привлекать к ответственности? Эффективнее всего в этой ситуации просто договориться с шумными соседями.