С 1 ноября на нескольких столичных улицах ввели платную парковку. И если большая часть москвичей вплотную с нововведением пока не столкнулись и не задумываются, что будет, когда платным сделают весь центр, то для местных жителей всё стало очень серьёзно. Они не могут выбирать, въезжать ли в зону платной парковки, или нет — платная парковка сама подошла вплотную к их домам. Власти Москвы решили, что местные жители будут платить за машино-место наравне со всеми остальными москвичами, и только с 8 вечера до 8 утра одно парковочное место резиденты центра получают бесплатно.

Жители пишут открытые письма, выходят на митинги и требуют пересмотреть условия платной парковки. Самые радикальные считают, что жители центра могут оставлять сколько угодно своих машин рядом с домом бесплатно, умеренные просят выделить хотя бы по одному круглосуточному бесплатному месту. Департамент транспорта не намерен идти на уступки.

The Village поговорил с Филиппом Мироновым о том, как изменилась его жизнь с введением платной парковки и что он думает теперь о новых городских властях и европейских идеях приоритета пешеходов перед автомобилистами.

 

город

В центре Москвы заработала первая платная парковка

 

Филипп Миронов

Арт-директор музыкальной программы Oldich Dress & Drink,
журналист, житель Петровки

 

 

Когда благая идея
реализуется у тебя под окнами