Три года назад Наталья Бесхлебная решила заняться садоводством прямо в Москве и разбила клумбу недалеко от своего дома на улице Орджоникидзе. Вдохновили её местными жители, в старом районе с конструктивистскими домами это своего рода традиция: многие жители первых этажей сажают под окнами цветы. «Поскольку под моим окном не было подходящего кусочка суши, — объясняет Наталья, — я приглядела небольшой отрезок земли, не относящемся ни к одному из прилегающих домов. Так, фактически совершив самозахват территории, я начала неравный бой за красоту и благоухание».

 

 Совет 1

Нужен забор. Спасибо активистам, я была наслышана о враге всего зелёного в Москве — зловеще жужжащем триммере — и первым делом окружила свою клумбу импровизированным забором. Это сработало: когда наш газон пришли косить, клумбу заметили и не тронули, хотя она не была внесена ни в какой городской реестр. Можно обкладывать камнями, шинами или ставить настоящие низкие заборчики из железных прутьев, но я просто пошла в ближайший парк, набрала там несколько десятков толстых палок, вбила в землю и переплела гибкими ветками кустарника — получился украинский плетень.

 Совет 2

Дружите с дворниками. Каждый сезон во дворе ведётся плановая вырубка старых деревьев. Чтобы вывезти, их распиливают на части. Однажды в порыве вдохновения я взяла и подкатила к моей клумбе толстую колоду (очень живописную, крючковатую): красиво и можно сидеть. Но вечером, возвращаясь домой, обнаружила, что импровизированная скамейка пропала. Оказалось, усердная бригада решила убрать её, сочтя за мусор. Мне повезло — они ещё не успели уехать, я подбежала и потребовала вернуть мне мой пенёк. Пенёк вернули легко, но через три дня он исчез снова — и на этот раз бесследно. Тогда я поняла, что мне нужно подружиться с дворником.