Задача криптовалюты — обойти систему и позволить вести обмен товарами без посредника. Для иранских предпринимателей, живущих в полной экономической изоляции, это реальный способ выхода на международный рынок. The Village спросил у братьев Рохани из Исфахана, как они шьют персидские туфли и зачем продают их за биткоины.

 

Семейный бизнес

Мортеза Рохани

совладелец Persian Shoes

Обувным ремеслом наша семья занимается давно: отец открыл первую лавку в городе Исфахане порядка 70 лет назад. За последние десятилетия в Иране произошло многое: страна пережила сильные потрясения, включая революцию, а позже и войну. Всё это время отцу удавалось сохранить своё дело, несмотря на экономическую нестабильность.

Отец обучил нас с братьями всему, что знал сам, и передал в наследство семейный бизнес. Мы расширили штат сотрудников, обучили мастеров, инвестировали в изготовление новых колодок и открыли два магазина. Бизнес растёт: у нас три торговые точки в Исфахане и планы по открытию ещё нескольких. Интернет — вот действительно отличная платформа для дальнейшего развития продаж, но торговля онлайн для нас долгое время была закрыта.