Три петербурженки — Алина Котлячкова, Александра Епешина и Алиса Маркова — в июле запускают проект «Архитектурная дача». На территории бывшей советской турбазы на берегу озеро Отрадное (Приозерский район Ленобласти) ждут семьи с детьми. Родителям предлагается отдохнуть от города, а детям — поучаствовать в постройке арт-объектов. Программа «Дачи» рассчитана на три дня, первый заезд состоится 17 июля (всего в течение лета их будет четыре). The Village поговорил с Алиной, Сашей и Алисой о том, как построить дом на дереве и зачем владельцам турбазы нужен детский парк с арт-объектами.

 

Алина Котлячкова

куратор проекта «Архитектурная дача», вожатая в лагере «Никола-Ленивца», сотрудник архитектурного бюро «Борщ»

   

 

Александра Епешина

архитектор, сооснователь архитектурного бюро «Борщ», куратор проекта «Архитектурная дача», вожатая в лагере «Никола-Ленивца»

   

 

Алиса Маркова 

архитектор, сооснователь архитектурного бюро «Борщ», куратор проекта «Архитектурная дача»

Про юных архитекторов

Алина: Наш детский образовательный архитектурный проект появился совсем не быстро, зато очень гармонично и осознанно. Всё завязалось прошлым летом, когда Саша и Алиса по дружбе рассказали мне, что решили открыть своё собственное архитектурное бюро «Борщ». Я тоже только вернулась из детского лагеря, после которого, поработав вожатой и преподавателем, решила окончательно уйти с корпоративной службы. Мы сошлись во взглядах, что хочется не столько быть финансово независимыми и построить свои коммерчески успешные проекты, сколько создать объединение людей, близких по духу, и комфортную рабочую среду. Мы практически сразу же решили объединиться и делать совместный междисциплинарный проект, ведь каждый из нас был силён в разных сферах. Саша с Алисой — архитекторы, они учились вместе на архитектурном факультете СПбГАСУ, после чего каждая занималась частной практикой, а Саша ещё поучилась и поработала пять лет в Сан-Франциско. Я к архитектуре прямого отношения не имела, а до этого работала в образовательных программах Британского совета, Института «Стрелка» и благотворительных детских проектах. Вместе мы начали заниматься архитектурным проектированием, дизайном и детским образованием — всё в рамках архитектурного бюро «Борщ».

Саша и я прошли через опыт вожатства и преподавания в творческом лагере «Никола-Ленивца». Саша вела архитектурную студию, где дети строили разные архитектурные инсталляции и объекты, а я — мастерскую по художественному самиздату. Мы всегда сходились на мысли, что хотелось бы сделать новый образовательный детский проект в Петербурге, а этот опыт натолкнул на мысль, почему бы не сделать что-то подобное прямо сейчас. Чтобы взрослые и дети обменивались мыслями, изобретали, создавали и претворяли в жизнь даже самые дерзкие идеи — и лучше на постоянной основе. В целом есть ощущение, что сейчас в городе довольно жёсткая структура образования, со строгой системой правил. По опыту мы сами понимаем, что в такой системе сложно свободно развиваться, она скорее сковывает в плане творчества. Мы же хотим создать такую среду, где дети могут в первую очередь искать себя через архитектуру и искусство. Чтобы избежать иерархии, следим за тем, чтобы все, в том числе дети и профессионалы, были наравне в течение всего образовательного процесса. Мы не навязываем какой-то один определённый образовательный подход, а предлагаем разные инструменты для знакомства с архитектурой. Нам интересно преподавать её на пересечении разных наук и дисциплин, в том числе музыки и живописи.

Так внутри архитектурного бюро «Борщ» появилась образовательная программа «Общество юных архитекторов» в виде практических и игровых занятий по истории архитектуры, развитию творческого мышления, конструированию, макетированию и урбанистике.

Мы вместе разработали, отрепетировали и начали проводить занятия, где стали разговаривать с детьми об архитектуре на понятном им языке. На наши первые занятия в «Этажах» приходили сначала по 5, 10, 15 человек, сейчас записываются по 30–40, но, к сожалению, мы можем заниматься не более чем с 20 детьми одновременно. Это были дети 4–10 лет, потом мы стали заниматься и с тинейджерами 12–16 лет. Нас постепенно стали звать преподавать в разные детские центры по Петербургу, а вскоре закончится ремонт в нашей собственной студии «Общество юных архитекторов» в Соляном переулке, 7, рядом с академией Штиглица. С июля мы начнём там проводить занятия, лекции, кинопоказы и что-нибудь ещё. Основная идея студии — не столько изучение архитектуры, сколько обмен знаниями.

Про турбазу