29 МАРТА 2010 ГОДА

ВЗРЫВЫ В МОСКОВСКОМ МЕТРО

Фото: New York Times

В утренний час пик, 29 марта, в московском метро прогремело два взрыва, в результате которых погибли 40 человек, более ста были ранены. В течение дня центр города был полон машин скорой помощи и специальных служб. Мобильные сети были перегружены и только после трех часов дня начали работать нормально. Сотрудники спецслужб не рекомендовали пользоваться метрополитеном в ближайшее время ввиду того, что точное количество запланированных терактов неизвестно.

Действия правительства и гражданских лиц в первые часы после трагедии

1. Были открыты горячие линии для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро.
2. Глава МЧС Сергей Шойгу попросил сотовые компании, работающие в Москве, направить жителям столицы SMS с просьбой связаться с близкими и родными. Позже сотовые операторы вернули деньги за все отправленные в день трагедии SMS.
3. В Москве был введен план «Вулкан», усилен паспортный контроль, весь день на выходах метро милиция проверяла ручную кладь.
4. Мосгортранс выделил 80 автобусов для перевозки пассажиров метро.
5. Таксисты на улицах Москвы подняли тарифы — по сообщениям очевидцев, цены колебались от 1 000 до 3 000 рублей. С другой стороны, граждане по собственной инициативе выезжали в город, чтобы бесплатно перевозить пассажиров. Был также создан #helpcar — твиттер-канал для людей, готовых безвозмездно подвезти жителей города, и тех, кто ищет помощь.
6. Подразделения ГУВД Москвы и Внутренних войск МВД приступили к усиленному патрулированию метрополитена.
7. Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин пообещали найти террористов и «всех их уничтожить».
8. Движение по Сокольнической линии было полностью восстановлено к 16:00 часам.
9. Были усилены меры безопасности на вокзалах и железнодорожных станциях. Были подняты дежурные бригады путейцев, связистов и энергетиков. Руководящий состав дежурил по особому графику, а с работниками поездных и локомотивных бригад провели инструктаж.

 

Глобальные меры по предотвращению терактов, предпринятые после инцидента

1. Через 9 месяцев после теракта, 23 декабря, в метрополитене появилась первая система досмотра: рамку металлодетектора, рентген-аппарат и транспортер для проверки багажа смонтировали на станции «Охотный ряд».
2. Представители столичных аэропортов заявили журналистам, что усилили досмотр на входе на территории аэровокзалов. В том числе представители «Внуково» сообщили, что теперь в аэропорту работают все металлоискатели. Как стало известно РИА, рамки металлоискателей во «Внуково» начали работу только после теракта в «Домодедово». Точно так же металлодетекторы «Шереметьево» простаивали неподключенными из-за того, что в противном случае они бы не справились с пассажиропотоком.
3. 21 августа 2010 года национальный антитеррористический комитет официально подтвердил информацию о том, что в Дагестане ликвидирован организатор теракта Магомедали Вагабов.

 

24 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА

ВЗРЫВ В АЭРОПОРТУ «ДОМОДЕДОВО»

Фото: Reuters

В терминале аэропорта «Домодедово» 24 января произошел взрыв. По последним данным погибли 35 человек, ранены 168. Взрыв произошел на выходе из зала международных вылетов, около кафе «Азия».