Арто Сивонен — один из основателей финского эко-комьюнити Dodo, занимающегося партизанским садоводством, велопроектами и урбанистической экологией.

 

Dodo — это преимущественно волонтёрская организация, эко-комьюнити специалистов из самых разных отраслей с желанием сделать что-то вместе. Что-то полезное для города, но в то же время весёлое. Каждый из активистов работает где-то ещё — у меня есть собственное B2B маркетинговое агентство Mandag в секторе этического маркетинга. Другие волонтёры (а их несколько десятков) работают в сфере PR, дизайна, архитектуры, образования, медиа и программирования. Есть и профессиональные экологи. В Dodo люди приходят, потому что им интересно. Офис при этом мы арендуем за бесплатно в рамках программы городских властей по поддержке общественных организаций.

В любом городе есть отдел развития или планирования — там сидят серьёзные эксперты-всезнайки, рисующие планы, составляющие таблицы с нормативами. Наша задача — привлечь к процессу принятия решений простых жителей, развивая методы городского планирования при участии граждан. Начали мы с мероприятий просветительских — например, устраивали организованные прогулки по городу с целью исследовать социальные, экологические и прочие аспекты городского ландшафта. Благодаря этому, люди чувствуют город лучше, он становится им понятен. Еще одно направление деятельности — идентификация заброшенных территорий, неиспользуемых участков и создание временных вариантов их использования. Это могут быть выставки, кафе, просто место для инфо-табличек или фотографий. При этом важно рассказывать людям позитивные истории, вместо того чтобы говорить, что надо и что не надо делать.