Ричард М. Дейли — мэр Чикаго с 1989 по 2011 год. Мировую известность заслужил, привлекая бизнес-инвестиции в город, смог сделать Чикаго одним из экономических центров Америки. 

 

Через 25 лет 70–80 процентов всего населения будут жить в городах, и поэтому мэры должны быть воодушевлены. Главное — мыслить позитивно. Рассматривать возможности для бизнеса. Мэры должны быть терпеливы, но им нужно генерировать инновационные решения. У нас креативная работа: людям что-то может потребоваться мгновенно, и мы должны показать, что способны принимать решения. Это единственный путь выживания градоначальника. Мэр постоянно берёт риски на себя, я так делал 22 года. Чикаго стал глобальным городом в конкурентной среде Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Бостона. Нам это удалось, потому что мы не боялись принимать кардинальные решения. Привлечение туристов в город — это всегда некий подход, совокупность приёмов. Но нужно изменить среду, чтобы люди захотели приехать в город.

 

Бывший мэр Чикаго выступал за небоскрёбы, потому что такое использование пространства оставляло «место для ферм». Мэр лично контролировал все проекты, в том числе небоскрёб Aqua, открытый в 2009 году.

Мы — город со множеством эмигрантов в центральной части Америки, мы глобальный мегаполис. Вы смотрите на глобальный город и полагаете, что можете сделать то же, что и мэр, во всей столичной зоне. Первое, что вы должны сделать, — начать не только думать глобально, но и действовать глобально. Вас выбрали официально, вас выбрали местные — это важно. Вам приходится сталкиваться с вопросами, которые требуют немедленного решения. Город должен постоянно меняться, и если он не меняется, то вы остаётесь в прошлом. Глобальный мегаполис должен обладать удобной для людей инфраструктурой.

 

Чтобы привлечь людей в центр, мэр предложил создать парк в 24 акра с арт-объектом Cloud Gate в центре. Местные называют скульптуру «железным бобом».

На посту мэра вы несёте ответственность за школы, за пожарную безопасность, за спортивные зоны, библиотеки, общественный транспорт, аэропорты — вы отвечаете за все эти вещи одновременно. Вы — тот человек, с которым общаются представители бизнеса, приезжающие в город. И они просят вас предоставить возможность использовать городские ресурсы, получать прибыль, но они и инвестируют в город. Я был мэром почти 22 года и всегда был за бизнес. Убеждён, что город - это человеческо-капиталистический объект. Одно без другого не работает. Для того чтобы создать новую инфраструктуру, вам нужно сделать так, чтобы основой стала уже существующая. В Чикаго мы создали условия для того, чтобы сложился новый город, мы работали на всех уровнях: и с бизнесом, и с горожанами.

 

World Business Chicago — частно-государственное экономическое комьюнити под патронажем мэра. Привлекает западные компании к работе в Чикаго.