Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» — это международная постобразовательная программа, в основе которой лежит принцип обучения через исследования. Всего пять крупных тем, у каждой свой куратор. 10 августа заканчивается прием заявок на поступление на 2011/2012 учебный год. The Village связался с первыми студентами нового года обучения, узнал, чем бы им хотелось заниматься, изменилось ли их отношение к проекту за год работы института и ради чего едут в России из Колумбии или Австралии.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ТЕМЫ 2011/2012:

«Гигаполис», куратор — Рейнир де Грааф
В результате объединения Москвы и Московской области появится новая административная единица. Предметом исследования будет центростремительный процесс урбанизации России.
«Провинция», куратор — Рем Колхас
Посвящена проблеме истончения российских регионов и возникновения огромного количества покинутых пространств с разрушенной инфраструктурой, заполнить которые нечем.
 «Городская культура», куратор — Михаэль Шиндхельм
Анализ современного состояния общественных пространств и проявления урбанизации и деурбанизации. Исследование рассмотрит особенности Москвы со специфически советскими взглядами на модерн и современные общемировые подходы к программированию общественной жизни.
«Горожане как потребители», куратор — Дэвид Эриксон
Анализ проблем современного города с точки зрения мировосприятия горожанина, методология, ориентированная на потребителя.
Senseable City Moscow, куратор — Карло Ратти
Сбор, оцифровка и анализ информации, полученной в городе. Используя технологии цифрового дизайна, нужно представить новый подход к развитию Москвы, цифровые технологии и реальность.

ЕЛЕНА ДЕНДИБЕРЯ
24 года, Самара, архитектор, художник 


Окончила: Самарский государственный архитектурно-строительный университет
Профессиональные достижения: Занимается частной архитектурной практикой и состоит в творческом объединении «ХI комнат». Все самые интересные проекты пока остаются на бумаге. Например, созданный в команде молодых архитекторов жилой комплекс с общественной функцией в Ульяновске или художественный проект-исследование, посвященный вину как символу отношений между Россией и Грузией, который был экспонирован на фестивале «Белые ночи» в Перми.


От «Стрелки» жду примерно следующей цепочки: вопросы-ответы-вопросы, в самом интересном и широком плане.

Из исследовательских тем этого года меня заинтересовала тема «Провинция». Сознательно сделав выбор в пользу Самары, я чувствую, какое магнетическое влияние оказывает Москва. Особенно остро ощущается интеллектуальный магнетизм, выражающийся в миграции молодых и амбициозных в столицу. У темы «Провинция» огромное количество аспектов: думаю, неоднозначные будут выводы.