109 983 274 избирателя по всей стране и 7 056 093 человека в Москве сегодня имеют возможность прийти на выборы и проголосовать за одну из семи партий, которые могут занять кресла в Государственной думе на ближайшие пять лет. Избирательные участки на Камчатке и Чукотке уже закрылись. В 10 утра в здании школы № 1118 проголосовал президент Медведев с супругой. Сайты радиостанции «Эхо Москвы», журнала «Большой город» подверглись мощнейшей DDoS-атаке и не работают уже несколько часов. Сторонники Эдуарда Лимонова начали приходить на Триумфальную площадь, а «нашисты» собираются на ВВЦ. Весь день The Village следит за событиями в стране и ведет онлайн-репортаж с избирательных участков и улиц Москвы. Сообщения постоянно обновляются.

КОРРЕСПОНДЕНТ THE VILLAGE

 

НОВОСТИ И БЛОГИ

 



8:25

 

Участковая избирательная комиссия № 199. Рассвет, уже подмерзшие сотрудники полиции топчутся возле крыльца и смолят сигаретами. Школьные парты, выполняющие функцию избирательных участков, разместились в плохо освещенном помещении Института космической техники. За партами вчерашние школьники — студенты первого и второго курса МАДИ — уже начали выдавать бюллетени ранним избирателям. Мужчина в коричневом кожаном пальто, пополнив одну из урн и довольно потирая руки, подходит к развалу с пирожками: «Голосовавшим скидка будет?» «Нет», — отрицательно качает головой девушка-буфетчица в фартуке. «Ну и ладно, всё равно пиццу возьму!»

8:50

 

10 минут назад наблюдателя от КПРФ Антона после двух предупреждений от председателя избиркома лишили совещательного права голоса. То есть лишили статуса наблюдателя, проще говоря. Сначала Антон встал из-за стола, хотя его просили этого не делать. За это он получил первое предупреждение. Тогда Антон начал оспаривать решение председателя Павла Анатольевича, но тот посчитал, что на него повысили голос. За это Антон получил свое второе предупреждение.