Фотографии

дима цыренщиков

Юлия родилась и выросла на Петроградской стороне и с детства жила в старом доме начала XX века. Когда настало время улучшать жилищные условия, никаких сомнений в том, что новая квартира должна быть в той же части города, не было. К возможным вариантам хозяйка присматривалась несколько лет и в какой-то момент поняла, что не хочет искать жилье в старом фонде. Выбор сузился: Юлия стала собственницей двухкомнатной квартиры в строящемся доме на Петроградке. 

«На момент покупки это точно не была квартира моей мечты: кирпичная коробка без отделки, с маленькой кухней и прихожей, длинным и узким как чулок гардеробом. Но альтернативы были либо совсем не очевидны, либо недоступны по цене. Предстоящий ремонт пугал. Но у меня было два года до получения ключей — можно было спокойно продумать, как исправить раздражающие недостатки и правильно организовать процесс», — рассказывает хозяйка.

Коллега показала Юлии сайт шведского бюро недвижимости, где были представлены варианты организации жилых пространств в Гётеборге: много архитектурного декора (высокие плинтуса, широкие наличники и потолочные карнизы), высокие дверные проёмы с белыми филёнчатыми дверями, натуральные полы. На этот стиль и решили ориентироваться. К моменту сдачи квартиры хозяйка точно знала, какие стены надо снести, какие — перенести (благо несущих стен в квартире нет), какая будет стоять мебель и где надо установить розетки. Отделочные работы выполняла дочерняя компания застройщика. Выбор в результате оказался правильным: всё было сделано ровно так, как и планировалось, хотя и с некоторой задержкой (пять месяцев вместо предполагаемых по договору трёх с половиной).

Хозяева

Юлия

Город

Санкт-Петербург 

Метраж

59 м2

Комнат

2

Потолки

3 метра

Этаж

6-й

   

 

В результате ремонта планировка квартиры была изменена: неудобный гардероб присоединился к кухне, увеличив её размер, появился гардероб во втором санузле, увеличилась высота дверных проёмов. Как говорит хозяйка, потребуется ещё не один год, чтобы наполнить интерьер деталями, но основной объём работ уже сделан. 

Юлия рассказывает, что изначально ей пришлось столкнуться с некоторыми проблемами при выборе мебели. Если с мягкой мебелью они были решены более или менее быстро, то с поиском буфета, комода и шкафа процесс затянулся. Очень помог расположенный недалеко от дома известный магазин винтажной мебели A Table, где всегда можно найти качественную английскую, датскую, шведскую мебель, свет из муранского стекла и элементы декора. Там хозяйка приобрела тиковые комоды, буфет, пуф, стол со стульями, шерстяные пледы и декор.