Прежде чем заняться радикальными переделками своего дома, стоит задуматься о согласовании перепланировки. Квартира, в которой сделана, но не согласована перепланировка, становится для хозяина настоящей проблемой. С одной стороны, соседи всегда могут инициировать проверку, по результатам которой вас заставят заплатить штраф и восстановить всё как было за свой счёт. С другой стороны, в будущем такую квартиру будет очень сложно продать или заложить в банке. Руководитель МОО «Лига Закона» Алексей Максимов и преподаватель Международной школы дизайна Татьяна Грек помогли The Village составить пошаговую инструкцию, которая позволит оформить перепланировку правильно. 

 

Инструкция

Как согласовать перепланировку
квартиры 

Шаг 1

Собрать документацию

   

Шаг 3

Вести журнал работ

Шаг 2

Подготовить проект

   

Шаг 4

Получить закрывающие документы

Шаг 1. Собрать документацию

Первая инстанция, с которой придется иметь дело, — БТИ, бюро технической инвентаризации. Здесь нужно заказать техническую документацию на квартиру с поэтажным планом. Необходимо снять копию с плана или запросить план в электронном виде. Кроме того, потребуется написать заявление на перепланировку жилого помещения, предоставить документы на право собственности и получить согласие на перепланировку у прописанных в этом помещении людей. Если ваша квартира находится в залоге у банка или вы купили её в ипотеку, то на перепланировку также потребуется разрешение банка. 

 

БТИ

   

 ДОКУМЕНТЫ:

Паспорт

Свидетельство на право собственности (или разрешение действовать от имени собственника)

Заявление

   

 ГОСПОШЛИНА: 1 790 рублей

 СРОК ИСПОЛНЕНИЯ: не более 10 дней 

Шаг 2. Подготовить проект 

Если вы решили сделать простую перепланировку и не затрагиваете несущие конструкции и коммуникации (мокрые точки, батареи, вентиляцию), то согласование можно проводить по эскизу, а серьёзная проектная документация не потребуется. Эскиз делается на плане, который выдали в БТИ, чернилами, если вы сняли копию, или в графическом редакторе, если вы запросили электронную версию.