Искать качественную обувь, одежду и аксессуары не обязательно только среди люксовых марок. Зачастую идеальную по соотношению цены и качества вещь можно найти в масс-маркете или в среднем ценовом сегменте.

Каждую неделю мы рассказываем об одной сезонной вещи в разных ценовых категориях. В новом выпуске — шапки с помпонами и без, яркие береты, тюрбаны и широкополые шляпы, которые скрасят мрачные осенние и зимние дни.

 

Берет

Берет, не менее эффектный головной убор, нежели шляпа, этой осенью превратился в главный аксессуар сезона: собственные версии всех цветов и размеров выпустили такие марки, как Gucci, Saint Laurent, Eugenia Kim и Stella McCartney, а вслед за ними масс-маркет от H&M и Topshop до Zara и &Other Stories. Вариантов сочетаний, как водится, бесконечное множество: классический берет будет отлично смотреться с двубортным пальто и массивными ботинками на плоской подошве, а вязаный с помпоном (первоисточник искать у Gucci, копии — в масс-маркете) можно носить даже со спортивными вещами вроде объёмной парки-одеяла. Не стоит забывать о классических беспроигрышных комбинациях: алая водолазка и чёрный берет (или наоборот) выглядят скромно, но эффектно в любой ситуации.

 Gucci, 16 000 рублей

Другие варианты

 Mango, 1 499 рублей

 Asos, 1 399 рублей

 Topshop, 1 599 рублей

 Pieces, 1 000 рублей

 Urban Outfitters, 1 500 рублей

 American Apparel, 1 500 рублей

Шапка-бини или тюрбан

Плотно сидящая бини — очевидный выбор для тех, кто этой зимой планирует приобщиться ко всем традиционным развлечениям на свежем воздухе: кроме того, что шапка отлично сочетается с классической паркой или спортивной курткой, потерять её не получится, даже слетая на ледянке с горы. В то же время такая модель идёт практически всем. А тем, кто беспокоится за укладку, стоит поискать шапку крупной вязки с отворотами или тюрбан, не закрывающий лоб. Самые интересные модели — те, что из вельвета или цветного бархата — можно использовать не только как функциональный зимний аксессуар, но и в качестве дополнения к актуальным этой осенью платью из плотного бархата или полупрозрачной блузе с высоким воротником.

 Stella McCartney, 10 000 рублей

Другие варианты

 Mango, 999 рублей

 Wood Wood, 4 000 рублей

 Monki, 999 рублей

 A. P. C., 5 500 рублей

 Asos, 1 000 рублей

 Asos, 1 333 рубля

Шапка с помпоном

Шапку с пушистым помпоном тоже не стоит сбрасывать со счетов: она хорошо смотрится с любой верхней одеждой от откровенно спортивной куртки до строгого пальто или шубы из цветного меха. Не бойтесь неожиданных цветов: яркие аксессуары разбавят монохромный образ и поднимут настроение вам и окружающим. Единственное исключение — броские кислотные расцветки, которые всё же лучше оставить младшей сестре-школьнице.

 Eugenia Kim, 12 000 рублей 

Другие варианты

 Zara, 499 рублей

 Asos, 1 333 рубля

 Whistles, 4 999 рублей

Меховая шапка

На смену исконно русскому головному убору, ушанке, в новом сезоне вернулись береты, капоры и плотно сидящие шапки из пушистого меха. Даже дорогие меховые модели чаще всего выполнены из модакрила, а не каракуля, соболя или чернобурки, что, в общем-то, вполне логично: в условиях умеренно прохладной московской зимы искусственный мех согреет не хуже натурального.

В отличие от бини и шапки с помпоном, пушистую меховую модель не стоит пытаться подружить с яркой паркой или прогулочной курткой. В остальном никаких ограничений нет.

 Karl Donoghue, 13 500 рублей

Другие варианты

 Zara, 2 599 рублей

 Next, 1 199 рублей

 Ted Baker, 4 500 рублей

Шляпа

Шляпу сложно назвать практичным аксессуаром, тем не менее это самый простой и незатратный способ сделать образ эффектным и запоминающимся. Если долгих прогулок и шквального ветра в ближайшее время не предвидится, смело надевайте шерстяной котелок или федору с контрастной лентой. Благо найти модель на любой вкус и кошелёк этой осенью не составит труда. В Mango и Zara стоит идти за простенькими шляпками безопасных расцветок, у Ted Baker, Whistles и & Other Stories найдутся модели посмелее, например с очень широкими или асимметричными полями.

 Rag & Bone, 15 500 рублей

Другие варианты

 Mango, 2 999 рублей

 & Other Stories, 3 000 рублей

 Brixton, 2 320 рублей

 Zara, 2 299 рублей

 Whistles, 6 666 рублей

 Ted Baker, 4 333 рубля