Создатель проекта «Дом на дереве» Иван Митин вместе с единомышленниками открыл на Покровке новое место — «Циферблат». Так же, как в «Доме на дереве», здесь бесплатно предлагают выпить чая и посмотреть, например, кино. Но в отличие от первого места, в «Циферблате» платят не по принципу free donations, а по тарифу — 1 рубль за 1 минуту. 

В декабре 2010 года в центре Москвы, на Покровке, заработало то ли кафе, то ли клуб по интересам — «Дом на дереве». С самого начала место площадью 50 квадратных метров задумывалось как некое общественное пространство, которое каждый пришедший может использовать в своих целях: посмотреть кино, поработать (для этого здесь есть Wi-Fi) или просто выпить чая и почитать книгу. Взамен посетителям предлагали в добровольном порядке оставить сумму на своё усмотрение в специальном чемодане.

 

Проводя время в «Доме на дереве», платить можно сколько угодно, складывая деньги в специальный чемодан

Новое место — «Циферблат» — устроено почти по такому же принципу. В просторном, по сравнению с «Домом на дереве», помещении есть зоны со столами и мягкими диванами, за которыми можно пить чай, играть в настольные игры (есть шахматы), работать (хозяева заранее позаботились, чтобы розеток для ноутбуков было много) или участвовать в организованных хозяевами мероприятиях — всё это бесплатно. Но за время придётся платить — 1 рубль за 1 минуту. Так же, как в «Доме на дереве», здесь будут проходить лекции, мастер-классы и ночные кинопоказы.

«Циферблат» занимает часть второго этажа особняка начала XIX века (его историческое название — дом причта церкви Троицы у Покровских ворот). В оформлении кафе использованы старинные фотографии и гравюры, антикварная мебель и, самое главное, винтажные будильники. Каждому гостю при входе выдают по такому, чтобы считать время.