В самом большом H&M Амстердама на Площади Дам два дня подряд дежурят корреспондент и оператор местного канала: очень хотят снять сюжет с людьми, которые не поленились перенести ненужные вещи из своего шкафа на новую акцию компании. Кладёшь пакет с одеждой в специальную урну в отделе с коллекцией Conscious — получаешь скидку на покупку новой вещи. Съёмочная группа очень расстраивается: люди на акцию не торопятся либо ходят другими дорогами. Оператора на всякий случай отправляют погулять по многоэтажному флагману, чтобы не смущать потенциальных героев камерой и микрофоном. 

Журналист идёт на соседнюю улицу, в ещё один H&M — там урны и вовсе нет, её кто-то повредил, и сейчас она в ремонте. Возвращаться в редакцию без материала нельзя, поэтому идёт работа на камеру: из рюкзака оператора достают пакет с вещами, которые в урну выложит случайная прохожая, готовая рассказать, как радостно и хорошо делать добрые дела.

Инициатива кажется положительной на 100 %: сдаёшь мешок одежды (любой марки, не принимают только кожаные), и на следующую покупку дают скидку 15 %, действующую на одну вещь. Но даже невооружённым глазом видна нестыковка: какой смысл пытаться сократить круговорот вещей в природе, если на каждый шаг вперёд — грубо говоря, сданный пакет, делать два назад — новый пакет с вещами? Оставить неиспользованным купон на скидку, когда находишься как раз в том магазине, где этот купон действует, довольно сложно. То есть, если покупатели провалят план по сбору старых вещей, то уж точно перевыполнят план по покупке новых. И выглядит всё так, что именно этого от нас и ждут. 

 

 

СМЫСЛ ПЫТАТЬСЯ СОКРАТИТЬ КРУГОВОРОТ ВЕЩЕЙ В ПРИРОДЕ, ЕСЛИ НА КАЖДЫЙ ШАГ ВПЕРЁД — ГРУБО ГОВОРЯ, СДАННЫЙ ПАКЕТ, ДЕЛАТЬ ДВА НАЗАД — НОВЫЙ ПАКЕТ С ВЕЩАМИ?