Сложно сказать, какой магазин в Москве ещё не обзавёлся собственным Instagram-аккаунтом. Нередко именно эта социальная сеть становится основным источником новостей, а благодаря возможности комментирования — ещё и способом обратной связи с потенциальными покупателями. Одни магазины старательно выкладывают фотографии своих посетителей, лукбуки новых марок и анонсы мероприятий, другие же ограничиваются информацией о новых коллекциях и скидках. В первой части материала мы выбрали двенадцать интересных и информативных Instagram, на которые стоит подписаться, в сегодняшней подборке — ещё 10. 

 

 

 

 

UK Style

В Instagram-аккаунте главного магазина британских марок, помимо информации о предстоящих релизах, практически ежедневно появляются фотографии готовых комплектов одежды с обязательным рассказом о том, куда в таком наряде лучше всего отправиться и сколько стоит каждая вещь.

Сюда же попадают все новости о распродажах, кадры из лукбуков и приглашения на периодически проходящие в магазине чаепития.

 

Количество подписчиков:

1 281

  

 

 

 

Kixbox

В Instagram Kixbox не так много фотографий из самого магазина, намного больше здесь любят рассказывать о путешествиях по всему миру, в которые довольно часто отправляется команда, а ещё — показывать кадры из лукбуков (и сам процесс съёмок) и выкладывать тизеры грядущих коллабораций. Например, недавно ребята отправились в Берлин, где встречаются с командой Pointer и Stussy, а попутно рассказывают о самых интересных местах в городе.

Впрочем, выкладывать информацию о новых поступлениях и скидках здесь тоже не забывают.

 

Количество подписчиков:

3 693

  

 

 

 

Aizel

Кроме страницы в Facebook, где новости появляются ежедневно, у Aizel есть не менее информативный Instagram-аккаунт. Помимо интерьеров магазина (а он действительно заслуживает внимания), сюда публикуют анонсы всевозможных коллабораций и капсульных коллекций, которые появляются в Aizel регулярно. Здесь же можно найти фотографии посетительниц магазина, примеряющих вечерние платья Oscar de la Renta и шапки Maison Michel.

Правда, узнать стоимость заинтересовавшей вещи, скорее всего, не удастся: чаще всего на такие вопросы отвечают просьбой позвонить в магазин.

 

Количество подписчиков:

9 036

  

 

 

 

Cosmotheca

Instagram-аккаунт магазина косметики и нишевой парфюмерии Cosmotheca в разы информативнее сайта, где главным образом публикуют статьи об экокосметике и рассказывают о пользе скрабов. Помимо снимков всевозможных флаконов и баночек, в описании к фотографиям часто публикуют отзывы посетителей и советы по использованию средств.

Сеть Cosmotheca активно расширяется, так что все новости об открытиях также можно узнать из Instagram-аккаунта, как и уточнить наличие заинтересовавшего продукта в одном из магазинов: на комментарии здесь отвечают быстро и по существу.

 

Количество подписчиков:
1 211

  

 

 

 

Twinsshop

Небольшой магазинчик при клубе «Солянка», созданный сёстрами Юлей и Ингой, транслирует новости из Facebook в свой Instagram-аккаунт практически ежедневно. Здесь же появляются афиши мероприятий, в которых принимает участие Twinsshop. Например, перед Новым годом в «Солянке» проходила благотворительная распродажа, где многие вещи из шоу-рума и других московских магазинов можно было купить с весомыми скидками.

Раз в несколько недель девушки выкладывают симпатичные подборки вещей, которые недавно появились в магазине. Они активно общаются с подписчиками в комментариях, подсказывая цены и график работы магазина (иногда он меняется в зависимости от мероприятий, проходящих в клубе).

 

Количество подписчиков:
11 085

  

 

 

 

Leform

Зайти в Instagram Leform стоит хотя бы ради еженедельных сетов, которые собирают сотрудники магазина; чаще всего они состоят из множества лаконичных аксессуаров, полностью отражающих дух самого concept store.

На остальных фотографиях ботильоны Maison Martin Margiela соседствуют с шапками C. P. Company и деталями интерьера (для всех трёх магазинов Instagram-аккаунт общий). В остальном всё, как и везде: новые поступления, анонсы распродаж и фотографии посетителей.

 

Количество подписчиков:
787

  

 

 

 

Oldich Dress & Drink

Винтажный магазин и бар по совместительству в своём Instagram-аккаунте предпочитает публиковать информацию о вечеринках с приглашёнными диджеями и новых коктейлях в меню.

Но и для вещей здесь тоже есть место, причём, помимо стандартного указания цен и названий брендов, под фотографиями новых свитеров и платьев нередко пишут небольшую историю о том, как и откуда та или иная вещь попала в магазин.

 

Количество подписчиков:

1 032

  

 

 

 

Vintage Voyage

За Instagram Vintage Voyage отвечает его создательница Алина Лысова, которая любит делиться фотографиями из поездок по всему миру, куда она отправляется в поисках новых вещей для магазина.

Живописные пейзажи чередуются со снимками вечерних платьев Lanvin 60-х годов, бижутерии Chanel и фотографиями Мирославы Думы с винтажной Hermes Kelly.

Лента обновляется регулярно, а подписи к снимкам сообщают основные характеристики вещей: марку и примерную датировку коллекции. Что касается цен, то за ними отсылают на сайт онлайн-магазина.

 

Количество подписчиков:

8 346

  

 

 

 

Sneakerhead

Instagram-аккаунт Sneakerhead понравится в первую очередь адептам сникер-культуры (что логично): новые фотографии кроссовок появляются в ленте ежедневно. Большой плюс — к каждому снимку есть полное описание модели с указанием цены и наличия по одному из адресов либо онлайн.

Чуть реже попадается информация о всевозможных пресс-релизах, конкурсах и сезонных распродажах.

 

Количество подписчиков:
4 418

  

 

 

 

Good Local

Instagram Good Local — отличный пример того, как при довольно специфичном ассортименте (в магазине продают разнообразные рюкзаки и немногочисленные аксессуары европейских и российских марок) можно сделать интересный аккаунт. Фотографии рюкзаков появляются здесь главным образом на своих владельцах, которые отправляются с ними на пляж и в горы.

Сюда же команда магазина регулярно выкладывает подборки вещей из новых коллекций, анонсы конкурсов и фотографии сотрудников за работой.

 

Количество подписчиков:

5 308