Денис Милованов

художник и скульптор 

Денис Милованов, художник и скульптор, cотрудничал в качестве подрядчика на проекте Захи Хадид, участвовал в выставке Maison&Objet в Париже в сентябре 2014-го и запустил собственный бренд концептуально интерьерного декора Soha. Он рассказывает The Village о 10 предметах концептуального предметного дизайна, которые больше похожи на арт-объекты. Все они балансируют на грани между искусством и прикладным дизайном.

 Лавка Wendell Castle

Дизайнер Венделл Кастл считается одним из отцов-основателей биоморфного органического дизайна. В его работах ценно отсутствие ярко выраженной формы и использование органических материалов. Биоморфный стиль берёт истоки из ар-деко с его аэродинамическими формами, расцветает в 60-е годы в поп-арте совместно с идеей повторного использования ненужных вещей и набирает обороты в 80-е, когда стала популярной эстетика «блобьектов» (от англ. blob — «капля») — самые различные необычные формы от зубных щёток и до автотранспорта. Венделл уже несколько десятилетий создаёт арт-объекты, которые сложно назвать мебелью, но тем не менее они функциональны и используются в различных интерьерных стилях.

 Стол Chanel и Tom Sachs

Chanel совместно со скульптором Томом Саксом придумала «место для завтрака» в виде гильотины. Я люблю dark эстетику. Такие вещи у меня вызывают и улыбку, и желание поставить их на кухню на пару лет. С точки зрения современного искусства это несомненно арт-объект, к тому же функциональный. Предлагаю обратить внимание тем, кто любит Rick Owens, Ann Demeulemeester и Elena Dawson.

 Панно Soha

Soha — мой новый проект концептуального декора, можно сказать, что в стиле дарк, я им очень дорожу — он вобрал все лучшие наработки из предыдущей моей деятельности в «Ремесло 937» и даёт возможность для дальнейшего развития: в его рамках я хочу больше заниматься декоративными элементами. Поэтому предлагаю панно, отвечающее основным нашим темам: дизайн как искусство, состаренные изделия, новые формы и дарк-эстетика. 

 Кровать Hudson Furniture