В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Итальянская кухня для большинства людей - это пицца, ризотто и макароны (или паста). Однако при более детальном знакомстве с рецептами итальянской кухни многие выясняют, что в Италии нет как таковой национальной кухни, поскольку и сама Италия как единое государство в современных границах существует немногим более одного столетия. В различных провинциях можно найти рецепты, характерные только этой местности. То же касается и региональных продуктов, например, сыров. Так, всеми любимый пармезан делают в окрестностях Пармы, сыр Горгонзолу - в Пьмонте, а мягкий сыр Маскарпоне - в Ломбардии. Причем, в рецептах итальянской кухни сырам уделяется особое внимание и честь. Его употребляются и в первых и во вторых блюдах, ну а уж десерты с сыром маскарпоне пробовал, наверное даже ленивый. Так вот, к чему я все это. Я большой фанат итальянской кухни, часто готовлю именно ее, не смотря на свои русские корни, душа моя давно поселилась в Италии. И мне хотелось бы поделиться некоторыми рецептами, которые просты и легки в приготовлении, но очень вкусны и незабываемы! Вот, например, несколько рецептов для приготовления итальянского обеда на 4 персоны!

 
Начнем с супа. Те, кто бывал в Италии, замечал, что у них нет обычных, как мы русские считаем наваристых супов. Итальянцы предпочитают крем-супы. Один из моих любимых супов – это суп из томатов с базиликом, готовится быстро, очень легкий. Из продуктов нам потребуется:
800 г помидоров (порядка 5 шт.); 200 г белого хлеба (я покупаю багет); 150 г рикотты (если не нашли, то можно смело заменить творожным сыром альметте); 3 ст. л. оливкового масла; 2 зубчика чеснока; 1 пучок базилика; соль; свежемолотый черный перец по вкусу. Суп готовится следующим образом: помидоры обдать кипятком, для того чтобы снять кожицу. Мякоть нарезать кубиками, добавить зубчики чеснока (не резать) и все это тушить на сильном огне несколько минут. Затем добавить листья базилика и тушить еще 5-6 минут. После, вынимаем чеснок, а приготовленную массу солим и перчим. Тем временем, хлеб, нарезаем кубиками и добавляем в полуостывшую массу из томатов с базиликом. Даем время, чтобы хлеб набух и впитал в себя жидкость. Полученную массу превращаем в пюре при помощи блендера. После в пюре добавляем рикотту и полученный состав разбавляем в литре воды, доводим до кипения. Вот и все, суп готов!